российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Слишком много нарушений»: недобросовестные арендаторы мечети вынуждены покинуть муниципальное здание

У мечети «Рахмат» остался один день, чтобы покинуть здание на Уралмаше, принадлежащее администрации Екатеринбурга, добровольно. Завтра сюда нагрянут приставы – проверять исполнение законодательства. В мэрии уверяют: все «намеки» руководства на то, что им якобы не дают заниматься религиозными делами, не имеют под собой основания. Здание по Космонавтов, 182, должно быть освобождено из-за многочисленных нарушений.

Напомним, судебный процесс о выселении религиозной организации «Рахмат» из здания мечети на Космонавтов, 182, стартовал 10 сентября. Иск предъявила администрация Екатеринбурга – мечеть арендует здание у мэрии, и в ходе проверки здесь нашли многочисленные нарушения, в том числе, несогласованные пристройки. Тогда имам Амир Музафаров утверждал, что у мечети есть все необходимые разрешения. Мэрия с этим не согласилась – «Новый Регион» ранее публиковал список претензий. Арбитражный суд встал на сторону администрации города. Вместе с этим религиозная организация решила выдвинуть собственный иск и потребовать передать здание в ее собственность. Оснований для иска нашли несколько: отказ от передачи здания препятствует религиозной организации в реализации ее права и то, что здание передавалось в аварийном состоянии, а ремонт шел на деньги прихожан. Впрочем, суд аргументы стоящими не признал и встал на сторону ответчика.

Между тем, в мэрии уверяют – ни о каком воспрепятствовании религиозной организации «в реализации ее права» речи не идет. Выселение связано исключительно с тем, что не соблюдались условия договора, в частности, из-за наличия несогласованных пристроек. В мечети без разрешительных документов возвели пристрой размером примерно с школьный спортзал, в нем планировалось обустроить женскую комнату. В администрации говорят и о ряде других нарушений договора аренды в части порядка использования здания, в том числе – касающихся безопасности.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.02.15

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО). / «Истощение, обезвоживание, болезненное состояние с декабря», – медики рассказали о состоянии школьницы, которая умерла в ДГБ №9 (ВИДЕО). / По вине водителя «Тойоты» пассажирский автобус столкнулся с двумя машинами и вылетел на тротуар (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках