российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи рассказали о погибшей в реанимации 11-летней девочке – родители не водили ее к кардиологу, несмотря на показания

Пока судмедэксперты пытаются выяснить причины смерти 11-летней школьницы в реанимации детской больницы, врачи рассказали о том, как выглядела медкарта ребенка за последние годы. Хотя девочка почти не болела, заявления оказались шокирующими – родителям ребенка, скончавшегося от кардиопатии, врачи и раньше советовали проверить сердце пятиклассницы у специалистов.

Сегодня главный педиатр Екатеринбурга Светлана Хохлова рассказала о медицинской «биографии» 11-летней девочки, которая скончалась в минувшие выходные в реанимации ДГКБ № 9. Напомним, ребенка доставили туда 8 февраля еще в сознании – но уже через четыре часа у школьницы отказало сердце. Несмотря на реанимационные мероприятия, она умерла.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вскрытие показало кардиопатию, проще говоря, ненормально увеличенное сердце. Правда, неясного генеза – судмедэкспертам предстоит выяснить причины патологии, приведшей к смерти пятиклассницы.

Впрочем, пока медики горздрава Екатеринбурга провели предварительную проверку «по своим каналам». «Уже после смерти ребенка выяснилось, что слабость у нее была с декабря 2014 года – тогда девочка переболела ОРВИ. У нее действительно не было прививки от гриппа, но она им и не болела. В феврале, 5 числа, девочка обратилась к школьной медсестре – пожаловалась на головную боль. Та осмотрела ребенка, температуры не было, но все равно вызвала родителей в школу и порекомендовала им обратиться в больницу, чтобы узнать, из-за чего болит голова. Больше к докторам до 8 февраля родители не обращались, – рассказала Светлана Хохлова. – При этом выяснилось, что ребенка с 5 по 7 число лихорадило, на фоне повышения температуры у нее случился обморок. Но и тогда родители не вызвали скорую. В ночь с 7 на 8 февраля у девочки случился еще один обморок, и тогда родители решили обратиться за помощью – но не сразу. Вызвали не скорую, а дежурного врача. Он зафиксировал у девочки слабость, бледность, учащенное сердцебиение, но не нашел катаральных симптомов – т.е. тех, которые обычно бывают при простуде, кашля или насморка. Но тахикардия стала поводом для госпитализации – врач неотложной помощи сделал ребенку электрокаридографию на месте. Ребенка в больнице осматривали самые разные врачи – невролог, кардиолог, через час после ее госпитализации подключился реаниматолог, поскольку состояние прогрессивно ухудшалось. В конце концов, уже в реанимации у нее остановилось сердце, была проведена легочно-сердечная реанимация, но через некоторое время сердце вновь остановилось, ребенок погиб».

Было ли необращение родителей к докторам, выяснит следствие. Однако медики уже уточнили, что семья была вполне благополучной – ни о каких сектантах или асоциальных личностях речи не идет. «Девочка серьезно занималась бальными танцами, и у нее было истощение, скорее всего, из-за строгой диеты – при росте 142 сантиметра она весила 29 килограммов, и в последний год вообще не набирала вес», – добавила Светлана Хохлова.

Также, по ее словам, девочка болела нечасто – по крайней мере, если судить по ее медицинской карте. «В последний раз до 2014 года она перенесла ОРВИ в 2012 году. Тогда терапевт порекомендовал родителям девочки показать ее кардиологу – те сводили к специалисту, и он, зная о нагрузках ребенка в бальных танцах, посоветовал пройти тестирование – электрокардиографию под нагрузкой. Увы, проведено исследование не было», – добавила главный педиатр города.

Ссылки по теме:

«Истощение, обезвоживание, болезненное состояние с декабря», – медики рассказали о состоянии школьницы, которая умерла в ДГБ №9 (ВИДЕО) >>>

«Поднялась температура, умерла, пока скорая ехала»: в Екатеринбурге погибла пятиклассница >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.02.15

Глава МУГИСО рассказал о миллиардных доходах и призвал журналистов не завидовать (ВИДЕО). / В истории с якобы фальшивым дипломом мэра Ройзмана поставлена точка (ФОТО, ВИДЕО). / В екатеринбургскую телебашню вложат еще 150 млн рублей (ДОКУМЕНТ). Глава МУГИСО наотрез отрицает эти планы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках