российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многодетным семьям Екатеринбурга предложили переехать на болото (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

Эпопея с выделением бесплатной земли многодетным семьям Екатеринбурга продолжается. Правда, совсем не в том благостном ключе, о котором уверяет все инстанции и граждан министерство госимущества Свердловской области и его руководители. Напомним, в феврале прокуратура затребовала у министра Алексея Пьянкова подробные данные о наличии земли для льготников. Еще тогда «Новый Регион» указывал, что большинство землеотводов, о которых говорят чиновники МУГИСО – непригодны для заселения людей. Когда же мы узнали кадастровые номера этих участков и побывали там лично, то убедились – многодетные семьи отправляют жить на болота.

Мингосимущества Свердловской области отчиталось о наличии в уральской столице земли для бесплатного выделения участков многодетным семьям. Как известно, в самом МУГИСО неустанно твердят, что эта работа буквально кипит – и льготные категории граждан получают землю под ИЖС без проблем. Но действительность выглядит не столь благополучно, если не сказать – цинично. Нам стало об этом известно после того, как в редакции оказался ответ МУГИСО на запрос городских властей. Этот документ подписан замминистра по управлению госимуществом Артемом Богачевым и датирован 5 февраля того года. В письме г-н Богачев (запрос был адресован Пьянкову, но он лично отвечать не стал) сообщает, что в Екатеринбурге есть участки пригодные, которые могут быть использованы для однократного бесплатного предоставления гражданам в целях ИЖС. Что немаловажно – в письме Артема Богачева подчеркивается, что землеотводы находятся в муниципальной собственности. Но подробней об этом – ниже.

Самое важное в послании – кадастровые номера земельных участков, которые МУГИСО считает пригодными для предоставления людям. Итак, кадастровые номера этих территорий: 66:41:0307061:1; 66:41:0307061:3; 66:41:0307060:1; 66:41:0513032:1960.

Имея на руках кадастровые номера, каждый желающий может получить представление о том, что в действительности представляет собой каждый из участков. Для этого нужно просто воспользоваться публичной кадастровой картой. Что мы и сделали. Работа оказалась не столько увлекательной, сколько показательной.

Итак. Участок под кадастровым номером 66:41:0307061:1. По мнению чиновников МУГИСО – он пригоден для выделения льготным категориям граждан в рамках указа президента Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Публичная кадастровая карта информирует: г. Екатеринбург, Верх-Исетский пруд – земли жилой застройки микрорайона Зеленый остров – 152 кв. Горлесхоза – 38 кв. Московского лесопарка – с/т «Энергетик-2» – с/т «Импульс» – с/т «Культура» – 150 кв. Горлесхоза, заболочен и является лесным участком.

Таким образом мы «пробили» каждый из землеотводов, о которых пишут в МУГИСО. И всякий раз оказывалось, что они чем-то не пригодны для выделения людям. К примеру, участок под номером 66:41:0307060:1 вообще предназначен размещения объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

Конечно, в МУГИСО могут заверять, что данную землю при участии заинтересованных сторон можно, например, перевести из нежилой в жилую категорию. Может быть, и можно. Но на это потребуется время и действия со стороны самого МУГИСО. Но что в таком случае придется делать многодетным родителям – своими силами и за свои деньги осушать болото в районе Верх-Исетского пруда? А между тем, согласно действующему во всех субъектах РФ порядку, перед распределением участков между очередниками, должны быть готовы генпланы застройки этих земель, проведено межевание, готовые индивидуальные наделы должны быть поставлены на кадастровый учет.

Отметим также, что каждый участок относится к категории неразграниченных земель, за которые отвечает МУГИСО. Это же подтверждается справками из публичной кадастровой карты. Получается, это не земли Екатеринбурга, как это пытается представить областные чиновники. Следовательно, можно предположить, что распоряжение указанными участками находится в исключительной компетенции МУГИСО. Побывав на одном из таких «наделов», можно было убедиться: он не сформирован (не размежеван и соответствующие сведения не внесены в реестры) и не может быть предоставлен под жилищное строительство, поскольку это попросту – болото.

В заключение добавим, что в ближайшие дни истекает срок, в который МУГИСО должно отчитаться по наличию пригодных земель для последующего выделениям льготникам, но уже не перед коллегами из города, а перед прокуратурой Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

Многодетные семьи не получили землю в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТЫ)/Прокуратура требует от МУГИСО отчета со светокопиями >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 17.02.15

Забастовка в Березовском на предприятии КТП-Урал закончилась. Семерым вручили извещение о сокращении, остальных отправили в прогул по простою (ВИДЕО). / Житель Невьянска пойдет под суд за попытку выдавить глаза полицейскому. / Власти Екатеринбурга зарезервировали участок для смычки ЕКАДа и трассы М-5. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках