российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антиамериканские спички, трусы с начесом и Путин в подарок: что получат уральские мужчины на 23 февраля (ФОТО)

Владельцы парфюмерных и сувенирных магазинов с нетерпением ждут ближайших выходных – каждый год перед 23 февраля с полок сметается даже самый залежалый товар – несмотря на название «День защитника Отечества», праздник воспринимается как мужской вариант 8 Марта, и на свою порцию носков, шампуней и гелей для бритья может рассчитывать даже тот, кто в военкомате был раз в жизни, получая белый билет. В этом году свои коррективы внесла экономическая и политическая ситуация. Чем будут радовать женщины своих мужчин в период кризиса, санкций и ориентации на импортозамещение – в обзоре «Нового Региона».

Антикризисные несессеры и алкогольное импортозамещение

Наборы, имитирующие солдатский сухпаек или целый армейский несессер, в этом году оказались на пике популярности. Практически все магазины постарались собрать свой фирменный набор, в соцсетях и на форумах горожанки делятся советами, как сделать его своими руками и что туда положить. Кто-то продает «индивидуальные наборы питания», другие – универсальные антикризисные наборы с консервами, гречкой, солью, бинтами и туалетной бумагой. По желанию наборы дополняются трусами, носками и опасной бритвой.

«Антикризисные» подарки, впрочем, могут включать в себя не какие-то припасы, а средства для их постоянного и самостоятельного пополнения. Например, любителям пива предлагается подарить собственную пивоварню – чтобы не зависели от импортных напитков, если российские не по нутру. В наборы чаще всего входят ферментер, солодовая смесь, ложка для сусла и бутылки. Стоимость подарка – от 6 тысяч рублей (есть и совсем бюджетные варианты за 2 тысячи), производители обещают, что напиток будет готов за 10 дней.

Спросом пользуются и подарочные самогонные аппараты – от «повседневных» они отличаются в основном более презентабельным видом и ценой – в два-три раза выше. Кстати, в магазинах отмечают: «антикризисные» подарки пользуются популярностью в основном за счет своей направленности, но никак не цены: «Когда доходит до сувениров – кризис заканчивается, меньше денег на подарки тратить не стали».

На волне патриотизма

Не теряет позиций и патриотическая тематика, резко набравшая популярность год назад в ходе присоединения Крыма. Но если на прошлое 23 февраля основной темой для сувениров были «вежливые люди», то сейчас выбор пал на вполне конкретного «вежливого» человека – президента страны. «Новый Регион» уже делал подборки атрибутики с портретом Путина, как оказалось, к Дню защитника Отечества некоторые интернет-магазины даже сделали специальный раздел, посвященный президенту. Путин продается во всех вариациях: футболки, кружки, брелки. Конечно, высок спрос и на традиционные праздничные символы: зажигалки-пистолеты, пепельницы-гранаты, брелки-патроны. «Футболки с Путиным в Екатеринбурге – это не только модный ныне тренд, начавшийся после продажи в ГУМе в Москве первых футболок, они призваны показать уважение к настоящему лидеру, который за десяток лет вывел страну из весьма бедственного положения в ту фазу, когда нас действительно стали уважать на международной арене», – поясняют на сайтах свое рвение продавцы.

Рост патриотизма выразился и в популяризации стиля «рашн милитари». Родители юных защитников разыскивают в магазинах костюмы военных для своих детей – впрочем, пока большинство детского «обмундирования» состоит из атрибутики Американских вооруженных сил. Встречаются и другие подарки, связанные со Штатами, например, антиамериканские спички: набор коробков, упакованный в красную бумагу.

Впрочем, дух патриотизма заметен и в более мирных подарках – в магазинах все чаще продаются не только игрушки из Angry Birds и Monster High, но и вполне отечественные Коты Матроскины, Хрюши и Чебурашки.

Классика жанра: трусы с начесом и годовой запас носков

Тем не менее, популярность «патриотической» и «антикризисной» тематики не сумела полностью вытеснить классику подарочного жанра. Как оказалось, не забывают женщины и о других вполне нужных вещах. Так, на городском форуме появилась тема: «Какие трусы на 23 февраля вы хотите в подарок?». Несмотря на кажущуюся абсурдность, тема за несколько дней собрала более сотни комментариев. Правда, чаще всего мужчины издевательски отмечают: «с начесом», «с гортексом», «на мембране».

Извечная тема носков в подарок заставила маркетологов ломать голову над очередными ходами. Носки можно купить в стилизованной армейской упаковке, а можно подарить годовой набор в деревянном ящике. Советуем быть внимательными – в качестве годового набора нередко продаются комплекты из 30-40 пар. Для бритвенных наборов тоже появились праздничные альтернативы, причем в первую очередь авторы идеи отказались от традиционных станков, и в основе подарка оказывается опасная бритва. Она требует определенных навыков, но зато для нее не нужно постоянно закупать сменные картриджи, да и сам процесс бритья становится брутальнее.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

Ночью на парковке сгорели два автобуса: один из водителей подозревает поджог (ФОТО). / Житель Каменска-Уральского пожаловался в полицию на любовника-шантажиста. / В Екатеринбурге открылась приемная бизнес-омбудсмена при президенте Бориса Титова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках