российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Смовж – в чем обвиняют смотрящего по Ревде

В редакцию «Нового Региона» поступило обращение от жителей Ревды, которые обеспокоены ситуацией, связанной с уголовным делом, возбужденным в отношении криминального тяжеловеса – смотрящего за городом Николаем Смовжем, более известного как «Палыч». Жители города рассказывают интересные детали преступлений, которые вменяют Смовжу. Подробности – в материале «Нового Региона».

До этого в прессе обсуждалось убийство молодого человека около ревдинского бара «Бриг» в 2007 году – Смовжа обвиняют в организации преступления. Якобы по его приказу двое подчиненных авторитета забили парня насмерть. Между тем местным известны и другие преступления, которые приписываются именно Смовжу.

Еще в девяностые Смовж прославился своей жестокостью и беспощадностью к врагам. В феврале 1994-го лидер преступной группировки из Дегтярска – Константин Агалаков и его приближенный Эдуард Фаршатов были расстреляны убийцами в кафе «Европа» в Ревде, при этом чудом не пострадали другие посетители заведения.

В 1999 году бойцы Смовжа взорвали в Ревде пункт приема цветных металлов. Считается, что хозяин не выражал особого желания платить за «крышу». Погибли сторож, находившийся внутри здания, и сам подрывник. По некоторым данным, правоохранительным органам известны фамилии исполнителей и имеются доказательства организаторской роли Смовжа.

В апреле 2004 года в Екатеринбурге, в офисе на Малышева, 2, был застрелен предприниматель Вячеслав Шаклеин. Предполагаемого киллера правоохранительные органы задерживали, но отпустили за недоказанностью вины. Преступление осталось нераскрытым.

Считается, что Смовжу удавалось избежать уголовной ответственности благодаря связям с отдельными сотрудниками правоохранительных органов.

В июне 2004 года возле кафе «Пампасы» в Ревде были расстреляны местные жители Владимир Смолов и Евгений Костриков. Бойцы Смовжа окружили кафе и открыли стрельбу из ружей по находящимся в летнем дворике людям. Некоторые считают, что Смовж из охотничьего карабина «Сайга» выстрелил в живот Кострикову, а потом в голову Смолову.

Свидетелей опросил следователь ревдинской городской прокуратуры Александр Андриянов. В материалах дела отражено, что стрелял не Смовж, а его телохранитель Ларионов. Убивать он якобы не хотел, а стрелял поверх голов, чтобы напугать.

В итоге Ларионов был осужден Ревдинским городским судом за совершение преступления по ч.1 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Ларионова приговорили к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После освобождения Смовж купил ему квартиру и автомобиль «Форд-Фокус». Спустя 10 лет, в 2014 году, приговор Ларионову был отменен в Свердловском областном суде. Сейчас обвинение по ст.105 УК РФ («Убийство») предъявлено Николаю Смовжу.

Существует мнение, что следователь Андриянов действовал под прикрытием своего покровителя – заместителя прокурора Ревды Алексея Каблинова. Обоих нередко видели в баре «Корона». Вспоминая этот тандем, ревдинцы обязательно называют и фамилию Смовжа, упоминая некие конверты с деньгами. На данный момент и Каблинов, и Андриянов уже не работают в правоохранительных органах.

В 2007-м Смовжа таки привлекли к уголовной ответственности сотрудники УБОП и ГСУ ГУВД Свердловской области. Причиной задержания стала история с кафе «Спортбар». Смовж вместе со своими бойцами Антоном Пупковым и Павлом Козловым избили бейсбольными битами посетителей бара. Смовж лично стрелял в охранника из травматического пистолета. По некоторым данным, причиной инцидента, как и в истории с пунктом приема цветмета, стал отказ владельца «Спортбара» платить за крышу. Во время следствия на одну из свидетельниц было совершено нападение – ее взял под охрану СОБР, а следователя из ГСУ везде сопровождали оперативники УБОП.

Несмотря на противодействие бандитов, уголовное дело дошло до суда, и Смовжа приговорили к 6 годам лишения свободы. Здесь себя проявил еще один сотрудник правоохранительных органов – сотрудник ГУ МВД по УрФО Юрий Дудин (после расформирования ведомства перевелся на службу в Полевской). Он активно искал контакты с сотрудниками, входящими в следственно-оперативную группу.

Считается, что именно Дудин инициировал этапирование Смовжа из колонии Иркутской области, где тот отбывал наказание, в СИЗО №1 под предлогом необходимости дачи свидетельских показаний по другому уголовному делу.

Доходило до того, что Дудин вывозил Смовжа на следственные мероприятия. А вместо этого авторитет приезжал на встречи с участниками его группировки в Ревде, где проводил инструктажи о сокрытии оружия, боеприпасов и других потенциальных вещдоков. Также считается, что Дудин оставлял Смовжа у себя дома для встреч с родственниками и сам уезжал. Затем, тоже явно не без чьей-то помощи, Смовжа перевели в колонию-поселение в поселке Решеты. При этом условия были созданы весьма комфортные: Смовж на выходные уезжал домой, до тех пор пока один из потерпевших по делу не написал жалобу в прокуратуру по надзору за ИТУ, и только тогда Смовжа перевели в колонию-поселение в Ивдель.

Но и там старая дружба помогла Смовжу освободиться условно-досрочно, хотя Смовж так и не выплатил потерпевшему Кострикову 100 000 рублей ущерба в качестве компенсации материального и морального ущерба.

Впоследствии выяснится, что дело расследовал следователь Андриянов, в документах есть рапорт от Дудина, в котором утверждается, что жертвы Смовжа Смолов и Шаклеин являются членами преступной группировки, а Смовж вполне себе законопослушный гражданин. Что выглядит как явно адвокатская позиция со стороны оперативника.

Считается, что помощь была небескорыстной. У Дудина якобы есть дорогостоящее хобби – пилотирование спортивных самолетов. И якобы именно Смовж оплатил Дудину учебу в образовательном учреждении, занимающимся обучением управлению спортивными самолетами, где тот и получил удостоверение на право управления ими. Стоимость обучения составила около двух с половиной миллионов рублей.

Что любопытно, финансовую поддержку арестованному авторитету оказывают и представители бизнеса. Судя по всему, речь идет об Александре Слесареве – собственнике дорожной компании «Жасмин». Компания работает, получая государственный заказ на ремонт и строительство дорог, что в Ревде некоторые трактуют едва ли не как сращивание власти и криминалитета. Считается, что Смовж оказывал Слесареву силовую поддержку в вопросах с конкурентами, с должниками и т.д. Самого Слесарева, кстати, в девяностых тоже подозревали в убийстве, но доказать его вину не смогли.

Смовж и Слесарев являются и совладельцами ТРЦ «Квартал» в Ревде, в который, как считают жители Ревды, была вложена значительная часть общака группировки Смовжа.

Именно Слесарева считают его нынешним держателем.

Сейчас на Смовжа работает целая группа высокооплачиваемых адвокатов, которые вместе с родственниками «Палыча» пытаются «обрабатывать» свидетелей, дающих показания по делу, а также ищут лжесвидетелей, чтобы увести следствие в сторону от Смовжа.

В частности, известно, что некий Ч., ранее судимый за убийство и имеющий наркотическую зависимость, оговорил невиновного человека.

«О выходе данного материала мной рапортом доложено руководству ГУ МВД России по Свердловской области для принятия решения о мерах реагирования. Все сведения, содержащиеся в материале, будут тщательно проверены, а по завершении проверки специалисты из подразделения УСБ главка примут соответствующее решение», – сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Новый Регион» проследит за ходом уголовного дела Николая Смовжа.

Ссылка по теме:

В Ревде задержан «смотрящий» – «положенец» Тимура Свердловского «Палыч» (ФОТО) >>>

Ревда – Екатеринбург, Иван Драго

Ревда – Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

Чиновницу из Серова лишили квартиры: жилплощадь получена путем махинаций. / Антиамериканские спички, трусы с начесом и Путин в подарок: что получат уральские мужчины на 23 февраля (ФОТО). / Ночью на парковке сгорели два автобуса: один из водителей подозревает поджог (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках