российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной суд снова отказался отпускать на свободу криминального авторитета Смовжа

Свердловский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об освобождении смотрящего за Ревдой Николая Смовжа. Такое решение принимается второй раз – сначала криминального авторитета освобождал от колонии Верх-Исетский райсуд, теперь – Синарский районный суд Каменска-Уральского.

Николая Смовжа осудили в 2016 году. Его признали виновным в преступлениях, которые он совершал с середины 90-х. Так, в феврале 1994 года Смовж выступил организатором убийства двух человек в одном из городских кафе. В ноябре 2000 года он устроил поджог (спровоцировавший взрыв) помещения конкурирующей фирмы по приему металлолома, в результате чего погиб охранник. Также на его счету убийства людей в 2004 и 2007 годах. 55-летнего криминального авторитета отправили в колонию на 19 лет.

Однако затем Верх-Исетский райсуд отсрочил ему наказание по состоянию здоровья. В колонию, по документам, он бы попал только через 14 лет. Однако сотрудники прокуратуры региона оспорили это решение в вышестоящей инстанции. Затем Смовжа перевели в ИК-47 в Каменске-Уральском. И Синарский районный суд Каменска-Уральского по ходатайству осужденного освободил его от дальнейшего отбытия наказания в связи с болезнью.

Прокуратура выразила протест. «В апелляционном представлении прокурор указал, что заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступлений, что не помешало ему совершить ряд особо тяжких преступлений», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. В надзорном ведомстве напоминают: при вынесении приговора суд учел болезнь Смовжа в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме того, прокурор указал, что освобождение Смовжа от отбытия наказания на 14 лет 10 месяцев 11 дней не будет отвечать смыслу правосудия, принципу неотвратимости наказания. К тому же, в местах лишения свободы он получает соответствующее профилю заболевания необходимое лечение.

Сегодня Свердловский облсуд снова отменил постановление нижестоящего суда, постановив отклонить ходатайство Смовжа. Судебный акт вступил в законную силу.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 20.09.18

Взрывы, пыль, грязь и убитые дороги – жители элитных поселков в Белоярке протестуют против открытия карьера (ВИДЕО). / В Екатеринбурге родителей школьников «под расписку» предупреждают о запрете митингов и комендантском часе. / Конкурсная комиссия забраковала действующего мэра Дегтярска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках