российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев собрал ОПС, чтобы заявить: госдолг в 50 миллиардов – это нормально

Долгожданное заседание общественно-политического совета при губернаторе Евгении Куйвашеве, которое состоялось сегодня в его резиденции, свелось к комплиментам в адрес губернатора и не решило ни одной из больных для региона проблем. Большинство членов совета решили не поднимать острых вопросов. На те же, которые все-таки были заданы, губернатор ответил в духе сдержанного оптимизма: да, проблемы есть, но в других регионах ситуация еще печальнее.

В частности, таким образом он ответил на вопрос первого секретаря обкома КПРФ Александра Ивачева о растущем госдолге области. «Была вновь проговорена официальная позиция о том, что долг хоть и растёт, но он небольшой относительно других регионов, – рассказал корреспонденту «Нового Региона» Александр Ивачев. – Губернатор заявил, что в некоторых субъектах РФ госдолг по размеру приближается к размеру бюджета, а в Свердловской области все не так плохо».

Между тем только на прошлой неделе члены комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока говорили, что большинство российских регионов погрязло в долгах и не сможет решить эту задачу самостоятельно. В общей сложности госдолг российских регионов на 1 января 2015 года, по данным Счетной палаты, достиг 2,05 трлн рублей, прирост за год составил 17,9%. При этом если в целом по стране за год госдолг регионов вырос на 20%, то на Среднем Урале – с 33,9 млрд в начале 2014 года до 50 млрд рублей в январе 2015 года, то есть на 47,5%. Этот факт не может не беспокоить свердловчан, но глава региона предпочитает проблему игнорировать.

Напомним, что общественно-политический совет при губернаторе Евгений Куйвашев создал в 2012 году. Предполагалось, что вошедшие в него политики и общественники смогут оперативно и откровенно осуждать с губернатором актуальные социально-экономические проблемы. Но этого не произошло. Более того, члены совета, которые имели неосторожность заранее заявить о накопившихся к губернатору вопросах, подверглись «плановой ротации». Так, на прошлой неделе места в совете лишился член ОНФ Сергей Ярутин. «Буквально 10 минут назад мне позвонил директор департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области Третьяков Антон Валерьевич. И таким трагическим голосом сказал... «В Общественно политическом Совете при Губернаторе (назначенце) Куйвашеве произошла РОТАЦИЯ... вы не попали в следующий состав», – написал в своем блоге общественник. Ранее Ярутин пытался раздать газеты с жесткой критикой губернатора, статьи включали биографию Куйвашева, информацию о его многомиллионных растратах и клане тюменцев в регионе. Планам помешали полицейские – по словам Ярутина, тираж изъяли, распространителей задержали.

Ссылки по теме:

Свердловская область займет у банков 35 миллиардов рублей >>>

Госдолг Свердловской области достиг 50 миллиардов рублей >>>

Член штаба свердловского ОНФ: «Для спасения региона необходимо осуществить смену всей правящей команды, начиная с губернатора Куйвашева» (СКРИН) >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.15

«Отдых сократили, но требуют доплаты за уже оплаченный тур», – туроператор наживается на раннем бронировании. / Подробности смертельного ДТП на Уралмаше: за рулем внедорожника был полицейский «под градусом». / Коммунальные службы борются с наледью на тротуарах и сосульками на крышах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках