российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Обстановка паршивая!»: волчанские шахтеры остались без работы и без денег

Попавшие под сокращение работники «Волчанского угля» опасаются, что работодатель не выплатит им все причитающиеся по закону средства. Профсоюзные деятели советуют шахтерам на забирать свои трудовые книжки, пока не будет произведен полный расчет.

Как сообщает местный портал «ПроВолчанск» со ссылкой на председателя профкома Виктора Прокудина, сейчас у людей забота одна – получить все, им причитающееся. А это зарплата за последние недели и последующие выплаты, положенные при ликвидации предприятия. Взять это на себя должен работодатель – ООО «Футур», где большая часть уставного капитала принадлежит двум физическим лицам.

«Обстановка паршивая!» – описывает настроение людей Виктор Прокудин. По состоянию на середину февраля заработной платы не было выдано ни копейки с начала года. Общий долг – порядка 8 млн рублей. На предприятии сложилось стойкое мнение, что свои кровные людям придется буквально выбивать, собственники заинтересованы лишь в продаже своего имущества подороже, а рабочий класс и социальные выплаты их волнуют мало.

Как уже сообщал НР, практически все сотрудники «Волчанского угля» были уволены с 20 февраля в связи с плановой ликвидацией предприятия. Управление Генпрокуратуры по УрФО взяло ситуацию на ОАО «Волчанский уголь» под особый контроль. Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев уже направил генеральному директору ОАО «Волчанский уголь» Алексею Власову предостережение о недопустимости нарушения закона. Руководитель обязан обеспечить работникам выплату в полном объеме выходного пособия, сохранить за ними среднемесячный заработок на период трудоустройства, реализовать преимущественное право на оставление на работе. Руководитель предприятия под роспись предупрежден о возможном привлечении к ответственности в случае ущемления прав и законных интересов высвобождаемых работников.

Ссылки по теме:

Градообразующее предприятие Волчанска похоронят по плану: «И так долго проработали >>>

Экономический кризис: Свердловская область стала зоной повышенного риска >>>

Новые увольнения на Среднем Урале: работы лишатся 6 тысяч человек >>>

Волчанск, Евгения Вирачева

Волчанск. Другие новости 25.02.15

В центре города машина, в которую врезалось другое авто, сбила двух женщин на тротуаре (ФОТО). / Свердловское УФАС не нашло нарушений в росте цен, вызвавшем десятки прокурорских исков. / Политики, спортсмены и музыканты готовятся принять участие в ледовом экстриме «Нового Региона» (АУДИО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках