российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономический кризис: Свердловская область стала зоной повышенного риска

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов, первый после начала девальвации рубля. Несмотря на то, что пока Свердловской области удается оставаться в третьей группе (средняя устойчивость), эксперты не исключают: ситуация может ухудшиться.

По словам главы фонда Михаила Виноградова, в масштабе страны «травма может дать о себе знать не сразу», и вопрос лишь в том, какой из регионов может выступить в роли застрельщика и пустить протестную волну. «Это могут быть регионы с традиционно высокой социальной активностью – Екатеринбург, Новосибирск», – считает эксперт. Таким образом, в Свердловской области можно выделить как минимум два фактора риска: социально-экономическая ситуация и традиционно высокая протестная активность на Среднем Урале.

Первыми тревожными сигналами в экономике Свердловской области авторы рейтинга назвали сообщение группы «Синара» о возможном увольнении в связи с недостатком заказов свыше тысячи сотрудников локомотивного бизнеса, а также митинг работников Нижнесалдинского металлургического завода против сокращения рабочих мест.

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», сокращение штатов грозит еще ряду предприятий. Так, в декабре в связи с остановкой основного цеха уволили более 220 человек с Екатеринбургского электровозоремонтного завода. Причина проста: портфель заказов предприятия переместился в Челябинск, а областные власти не смогли его защитить. Еще 150 сотрудников завода будут сокращены в срок до 23 марта.

Непростая ситуация сложилась и вокруг Екатеринбургского камвольного комбината. Много лет там производили ткани, которые использовались для пошива формы Минобороны, ФСБ, ФСО и других ведомств. Но сейчас комбинат оказался на грани закрытия, а коллектив – перед угрозой увольнения. Причиной стало административное решение Кремля о закупке тканей для военных исключительно в Брянске. Произошло это потому, что брянский губернатор пролоббировал интересы предприятия лично перед Владимиром Путиным, и екатеринбуржцы лишились своих заказов.

Вероятно, уже в самые ближайшие месяцы из-за нерентабельности будет окончательно закрыто одно из старейших предприятий региона – «Волчанский уголь».

По мнению политолога Сергея Мошкина, главная кризисная опасность кроется именно в структуре экономики Свердловской области. «В первую очередь начнется сокращение рабочих мест в моногородах, где один-два завода на весь город. Возрастет уровень безработицы, и официальный, и неофициальный. Весной станет ясно, что сократился сезонный приток рабочей силы из Средней Азии, это тоже повлияет на реальный сектор экономики. Упадут собственные доходы бюджета. А областные власти пока только привлекают внешние займы, долг области показывает пугающий рост, и пока нет ответов – за счет чего он будет погашаться. Не думаю, что ситуация взрывоопасна и начнутся массовые протесты. Но какие-то локальные выступления, тем не менее, возможны», – считает эксперт.

Судя по всему, понимает это и губернатор Евгений Куйвашев. Но вместо того, чтобы по примеру брянского губернатора, отстаивать перед президентом интересы региональной промышленности, он решил продлить себе новогодний отпуск. По мнению ряда экспертов, Куйвашев, который, по большому счету, не смог разрешить ни одной актуальной проблемы, окончательно охладел к региону. Подтверждений тому много. Когда в области возникали локальные точки напряжения и проходили акции протеста, губернатор ни разу не встречался с их участниками лично. Во время подготовки бюджета-2015, который по многим параметрам слабее даже бюджета-2014, глава региона проигнорировал практически все просьбы муниципалитетов. Апофеозом стала предновогодняя пресс-конференция Евгения Владимировича. Губернатор был чересчур неконкретен в оценке социально-экономической ситуации в регионе и ее перспективах, и, по сути, не дал конкретных ответов ни на один вопрос по экономической тематике.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.15

Автосалоны после Нового года взвинтили цены: минимальное удорожание – 10% (ФОТО). «Мы сами в шоке», – говорят в дилерских центрах. / Екатеринбург официально уведомил областную власть о позиции горожан по реформе МСУ (ДОКУМЕНТ). / Жителей Московской – Фрунзе в середине зимы оставили с холодными батареями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках