российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изображая Путина: без конкретики и новизны, зато по-философски (ВИДЕО) Какой получилась итоговая пресс-конференция губернатора Куйвашева

Сегодняшняя итоговая пресс-конференция Евгения Куйвашева получилась совсем «путинской». В том смысле, что губернатор Свердловской области, как и президент России накануне, не сказал ничего нового, обнадеживающего или конкретного. Он избегал прогнозов, не назвалов план по вводу жилья на 2015 год, отделался общими фразами о реформе МСУ и безработице. Несколько примеров этого философского подхода – в материале «Нового Региона».

Кстати, даже опоздал на свою пресс-конференцию Евгений Владимирович тоже совсем по-путински. Известно, что он торопился на чекистский праздник, из-за чего время встречи с журналистами перенесли на 12:20. Однако губернатор появился только после часа дня. Решив обойтись без вводной части, он попросил задавать вопросы. Первый из них был про импортозамещение. В пример губернатор привел продукты питания и локализацию производства электрички «Ласточка». Мол, с первоначально планируемых 50% локализацию уже довели до 63%. Тут, в общем-то, все было понятно.

Куйвашев про импортозамещение

А вот с остальным все вышло как-то слишком обтекаемо. Чего бы ни касались вопросы журналистов из Екатеринбурга и областных изданий: безработицы, реформы кабмина, прогнозов по строительству жилья, реформы МСУ или девальвации рубля и будущего экономики Свердловской области.

Например, про угрозу роста безработицы ответ был таким: «Всегда, и в простые, и в непростые годы правительство субъекта занимается стратегией, прогнозом развития экономики. Мы прогнозируем несколько вариантов: плохой, самый плохой, умеренный, стабильный. Есть индикаторы по каждому из вариантов». И всё – ни оценок, ни механизмов помощи рынку занятости населения.

Или разговор о том, с кем из министров не будут продлевать трудовые контракты. Губернаторский ответ оказался едва ли не самым пространным. «Мы живем в динамичном мире, и говорить, что все останется как в прошлом, не могу», – начал издалека Куйвашев. Видимо, думал, в какую сторону лучше уйти, чтобы не отвечать про расторжение контрактов. Придумал: «Меняются представления, мир, экономика, критерии. Мы в одном застывшем состоянии не можем работать, меняемся и будем делать это всегда».

Куйвашев о кадровых переменах в правительстве

В одном случае Куйвашев оговорился, назвав Свердловскую область «дотационным регионом». Быстро поправившись, он стал объяснять – на самом деле в нынешних условиях финансирования эти термины устарели: «В условиях программно-целевого метода финансирования дотационный или не дотационный город или субъект – это всего-навсего игра слов».

Куйвашев. Оговорочки по Фрейду

Рассуждая о реформе МСУ и сотрудничестве с мэрией Екатеринбурга, губернатор слукавил. По словам Куйвашева, сам он никогда «инициатором (отъема полномочий у МО, – прим. НР) никогда не выступал и выступать не буду». Хотя известно, что это не так – лежащий в заксо законопроект о реформе МСУ считается документом его авторства. Рассуждая о том, может ли область брать на себя полномочия муниципалов, губернатор пространно отвечал – если будут просить исполнительные органы (не указав, какие), «проведем консультации, слушания». После чего повторил то, что говорит всегда: «Я уже говорил, мне все равно, какой руководитель исполнительной власти, как он избран или назначен. Главное, чтобы справлялся». Кстати, тут Куйвашев даже сослался на Софокла (тоже как Путин): не страшно делать ошибки, главное их исправлять.

Не стал Евгений Владимирович делиться и планами по вводу жилья в будущем году. Этот вопрос увязали с повышением ЦБ ключевой ставки до 17% и проблемах с ипотекой. Губернатор отвечал, что власти следят за ситуацией на рынке кредитных учреждений: «Будем смотреть по итогам первого квартала, какой будет ставка. Если ничего стрессового не произойдет, цифра останется прежней». Но какая цифра, точнее, какой объем жилых площадей – не назвал.

В общем, пресс-конференция губернатора по итогам 2014 года оставила двоякое впечатление. Как это вышло вчера, после встречи Путина с журналистами. Кстати, о ней Куйвашев вспоминал сегодня раза два-три, заодно, взяв на вооружение те же методы. Уже на выходе из конференц-зала журналистов ждали столы с бокалами белого и красного вина. Видимо, в качестве утешительной компенсации за то, что не услышали от губернатора того, на что рассчитывали.

Куйвашев – кто оказался в выигрыше при скачке доллара

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 19.12.14

Арестована мать, обезглавившая дочь по приказу «демонов» (ВИДЕО). Убийца заключена под стражу на 2 месяца. / Куйвашев о «заблудившихся» миллиардах КРСУ: уголовное дело есть, но инструмент хороший (добавлено ВИДЕО). / Консервы «Туристические», проезд «зайцем» и сон в спальнике: как отдохнуть в Европе во время дефолта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках