российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты не хотят, чтобы МУГИСО решало вопрос с налогообложением крупных ТЦ единолично

Дальнейшая работа над реестром объектов коммерческой недвижимости, облагаемых налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, должна вестись с участием представителей заксобрания, налоговиков и Счетной палаты. Такое мнение высказал сегодня на заседании бюджетного комитета заксобрания его председатель Владимир Терешков.

Он заявил, что сейчас в рабочей группе МУГИСО, которая в январе утвердила реестр из 41 объекта недвижимости, участников из депутатского корпуса нет, но МУГИСО разрешило комитету делегировать туда своего представителя. Владимир Терешков предложил направить в рабочую группу депутата Льва Ковпака, так как именно он принял близко к сердцу работу над законопроектом о «кадастровой» схеме налогообложения крупных торговых центров.

Кроме того, Владимир Терешков неожиданно сообщил, что представителей минфина в составе данной рабочей группы тоже нет, так же, как и ФНС, и Счетной палаты, и отметил, что, с его точки зрения, это неправильно. Депутат напомнил, что работа над «кадастровым» реестром будет продолжена, так как к 2018 году на такую систему налогообложения должны будут перейти все торговые и деловые центры независимо от их площади. «Надо выработать регламент, как будем двигаться по работе с этим законом, что сделаем в 2016 году, что в 2017. МУГИСО говорит, что они уже начали эту работу, но это не значит, что они успеют в срок», – отметил он и добавил: «Счетная палата – это наши люди, скажу откровенно, так как они проводят внешнюю проверку».

Напомним, в январе правительство Свердловской области утвердило реестр объектов, по которым с нового года налог на имущество начисляется по кадастровой стоимости.

В общей сложности в список попал 41 объект. Все они без исключения расположены в Екатеринбурге. Это ТРЦ «Гринвич», «Карнавал», «Антей», «Екатерининский», «Радуга», «Гермес-плаза», «Бум», «Глобус», «Парк Хаус», «Алатырь», «Кировский» на Сиреневом бульваре и другие.

Вопрос о налогообложении крупных (площадью более 5 тысяч кв. м) торговых и деловых центров по кадастровой стоимости прошлой осенью вызвал жаркие баталии в заксобрании. Депутаты, многие из которых являются владельцами крупных объектов коммерческой недвижимости, заявили, что в условиях экономической рецессии увеличивать бремя налоговой нагрузки на бизнес недопустимо, но правительству области все же удалось продавить нужное решение.

Предложение одного из депутатов ввести новшество хотя бы не с 2015, а с 2016 года также было отклонено. В этом году владельцы ТЦ будут платить 1% от кадастровой стоимости, а в 2016 – 1,5%.

Ссылки по теме:

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты >>>

«Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров >>>

Паслер утвердил реестр торговых центров, попавших под кадастровое налогообложение >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.02.15

Высокинский едет в Уфу – делиться опытом стратегического планирования. / Оскароносный фильм про Стивена Хокинга, смешной мультфильм про День мертвых и комедия с Уиллом Смиттом (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Свердловские коммунисты намерены устроить масштабный референдум в поддержку «детей войны». Губернатор отказал гражданам в финансовой помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках