российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никакой заморозки цен не будет, все дорожает из-за доллара»: уральские фармацевты раскритиковали обещания московских сетей

Предложение сети аптек о заморозке цен на жизненно важные препараты на Среднем Урале одобрения не получили. Эксперты и фармацевты сошлись во мнении – это не более чем пиар, коммерсанты заявили о тех препаратах, наценки на которые и без того держатся под контролем уже несколько лет. А вот гарантий, что остальные лекарства не подорожают, по-прежнему нет.

Напомним, вчера председатель совета директоров группы компаний A.V.E. Темур Шакая сделал заявление о заморозке цен на жизненно важные лекарственные средства. Сообщение касалось сетей A.V.E., «Старый лекарь» и «Аптечная сеть 36,6». Информацию довольно быстро растиражировали федеральные СМИ, а потребители в соцсетях и на форумах стали искать подводные камни. Как выяснилось, даже в этих сетях не обойдется без роста цен.

«Цены на перечень жизненно важных препаратов держат под контролем на уровне государства. Это правительственная мера (ввели в 2010 году, – прим. НР). Есть решение – на данное лекарство наценка должна быть не более 5 рублей, и все. Выше она не будет. Ниже, правда, может», – рассказала главный внештатный фармаколог области Татьяна Пастухова. С ней согласился и член комитета по соцполитике свердловского заксо, курирующий вопросы здравоохранения, Александр Серебренников. «Эти аптеки все в Москве? Может быть, их правительство попросило. Но у нас они не представлены практически. «36,6» не такая большая сеть, к тому же, одна из самых дорогих. Разговаривать о ценах надо не с аптеками, а с производителями. Изначально цену формирует производитель. Наценку дистрибьютора и сетей и так контролирует государство. А производителей – никто», – добавил депутат. Он отметил, что больший процент от окончательной стоимости лекарства закладывает именно производитель, снизить стоимость препаратов поможет контроль властей за отечественными производителями и контроль на ввозе – за иностранными. «Аптеки работают с минимальной рентабельностью», – уверен Серебренников.

Фармацевты же уверены, что попытка искусственно снизить цены от максимально допустимых на одни препараты приведет к росту стоимости других. «Я сегодня продала одну упаковку лекарства по 150, вторую – эти же таблетки – по 170. Потому что закончилась прошлая партия. Посмотрите список ЖНВЛ – там не три названия, там большинство популярных препаратов. Нас контролируют по максимуму. А производителей – вообще никак. А дальше сами додумайте. Аптека, по сути, тот же магазин, только с таблетками. Если продажа чего-то убыточна, то цена чего-то другого поползет вверх», – пояснила сотрудница одной из аптек на условиях анонимности. Провизор не смогла сходу назвать, какие лекарства сильно подорожают («у нас почти все – жизненно важные»), но шутливо заметила: «Гематоген и презервативы станут «золотыми». Примерно так же считают фармацевты из сети аптек «Классика»: «На жизненно важные цены фиксируются. А на остальные будут расти, конечно, зависит от доллара». Кстати, в уральской сети «36,6» о заявлении московского руководства пока знают мало. На вопросы корреспондента «Нового Региона» о том, какие же лекарства у них будут по более низким ценам, с какого дня и на какой срок, в трех филиалах аптеки ответили: «Я пока не знаю, не поступала информация».

Отметим, в ходе недавнего рейда областной прокуратуры были вскрыты факты превышения предельных розничных цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Так, в некоторых аптечных пунктах на территории Качканара, Красноуральска, Кушвы размер неправомерной наценки составил от 0,5% до 20,2%. По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных сотрудников возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением»).

Вопросом цен на лекарства озадачены и уральские депутаты. «Идет рост цен на лекарства, поэтому в рамках подготовки к ежегодному отчету мы решили спросить у губернатора, какие меры будут приниматься по сдерживанию цен, прежде всего, на жизненно важные препараты», – поделился планами председатель комитета по соцполитике Вячеслав Погудин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.02.15

Екатеринбургские кряквы обленились из-за слишком добрых горожан. / Сериал продолжается: оправдательный приговор Дмитрию Лошагину отменили, фотографа выпустили под подписку о невыезде (ФОТО). / Свердловскому производителю батарей и канализационных люков грозит банкротство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках