российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты гордумы Екатеринбурга ознакомились с проектом «Институт местного самоуправления»

Чиновники администрации Екатеринбурга сегодня представили депутатам гордумы обновленную версию проекта «Институт местного самоуправления». Этот документ является составной частью Стратегического плана развития города, и в данный момент проходит актуализацию, как и остальные городские проекты. Депутаты могут ознакомиться с новой редакцией и внести свои предложения до того, как документ будет презентован на программном совете администрации города.

Ранее городские власти уже публиковали новую версию проекта в соцсетях, призывая жителей Екатеринбурга принять активное участие в его обсуждении. Как рассказала сегодня на заседании комиссии по МСУ замглавы администрации города Сергей Тушин, с момента принятия документа радикально поменялось федеральное законодательство в сфере местного самоуправления и появились новые технологии опроса и сбора мнений граждан. Все это необходимо отразить в новой редакции проекта. Однако, в документе не закладывается какой-то определенной модели управления муниципалитетом, передает корреспондент «Нового Региона».

Сергей Тушин в своем докладе перечислил основные цели и задачи «Института местного самоуправления». Всего их около десяти: это максимальное вовлечение горожан в управление муниципалитетом, повышение квалификации муниципальных служащих, создание новых общественных институтов, оптимизация территориальной структуры города (речь идет о создании восьмого муниципального района в Екатеринбурге «Академический»), повышение правовой культуры граждан, развитие межмуниципального сотрудничества на региональном и федеральном уровнях, учет мнения населения в новых технических формах, повышение качества нормативно-правовых актов. Иными словами, суть документа сводится к тому, чтобы мнение граждан могло быть выражено, услышано и реализовано, подытожил вице-мэр.

Сергей Тушин также отметил, что городские власти заинтересованы в общественной дискуссии. По его словам, сейчас отношение к проекту института МСУ со стороны горожан несколько отстраненное, поэтому важно вовлечь как можно больше людей в обсуждение. Поэтому чиновник пригласил депутатов на заседание программного совета, который состоится 11 марта в администрации города. На совещании под председательством главы Екатеринбурга будут подведены итоги профессионального и общественного обсуждения проекта.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

По размеру госдолга хуже Свердловской области – только Курганская. Свежие статданные в инфографике. / Балет Пола Лайтфута, сказка для всей семьи от Эмили Валантен и Шекспир со змеями – 20 театральных премьер весны (ФОТО, ВИДЕО). / Конфликт в ЕГД: депутаты требуют лишить Анатолия Шарапова зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках