российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты ВООПиК: в сносе особняка в Екатеринбурге может быть вина МУГИСО

В сносе особняка меценатов Покровских-Козелл в Екатеринбурге может быть вина МУГИСО. Такое мнение в разговоре с «Новым Регионом» высказал общественник, глава совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин. По его словам, уничтоженное здание еще в 80-е годы прошлого века было признано объектом культурного наследия. Но вопреки федеральному закону МУГИСО закрыло на это глаза. Тем самым способствуя уничтожению в Екатеринбурге еще одного здания-памятника, уверен Букин.

Объект культурного значения был снесен по адресу: Чернышевского, 3, в ночь на 8 марта. Здание являлось лавкой Поклевских-Козелл. По словам Букина, полиция уже дважды останавливала снос. Оба случая были в январе нынешнего года. Но на этот раз она этого не сделала. И хотя подъехавший на место наряд изначально остановил работы, представитель застройщика – компании «Инвестрой» все-таки снес особняк на Чернышевского.

Как считает общественник Олег Букин, снос этого здания он пытался предотвратить с января нынешнего года. Именно тогда в МУГИСО было направлена заявка о признании лавки Поклевских-Козелл памятником. «К этому заявлению прилагались документы, из которых следовало, что памятником этот объект признали еще в 80-е годы прошлого века. В федеральном законе об охране памятников есть норма, согласно которой памятники, выявленные еще в РСФСР, тоже относятся к объектам культурного наследия», – говорит Букин.

Он подчеркивает, что после его обращения МУГИСО должно было по закону провести экспертизу здания на Чернышевского, 3. Однако ведомство Алексея Пьянкова ограничилось двумя заключениями – оба были отказного характера. «Первое было от государственного эксперта Михайловой. Заказал его застройщик – компания «Инвестстрой». А МУГИСО направило бумагу в НПЦ по охране памятников», – говорит собеседник агентства.

Даже если встать на сторону МУГИСО, говорит Букин, – принять, что здание не было памятником, нужна была экспертиза. Так что даже с этой точки зрения МУГИСО допустило нарушение. Так, с момента заявки прошло слишком мало времени. Она была от 5 марта, а по закону должно пройти не менее 90 дней. «На самом деле закон требует от МУГИСО принятия решения по каждому конкретному объекту. Однако решения о невозможности включении объекта в реестр памятников – не было», – добавляет глава совета регионального отделения ВООПиК.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге снесли памятник – лавку богачей Поклевских-Козелл (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

Авария под Нижним Тагилом: иномарка вылетела с дороги и повисла на деревьях (ФОТО). / В Екатеринбурге началась подготовка к акции «Бессмертный полк». / Уралец «заминировал» продуктовый киоск – ему показалось, что там продают алкоголь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках