российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий рассказал о строительстве храма на площади Труда в Екатеринбурге

Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий высказал свое мнение по поводу идеи строительства храма святой Екатерины на площади Труда, которая с подачи митрополита Екатеринбургского Кирилла снова вошла в повестку.

По мнению экс-мэра Екатеринбурга, возведение какого-либо большого сооружения на площади Труда не украсит город, однако проект с сохранением фонтана «Каменный цветок» сенатор посчитал достойным внимания. «Если на площади Труда построить здание, которое встанет в «красную линию», то вместо площади мы получим продолжение проспекта Ленина, что с архитектурной точки зрения нерационально. Кроме того, на площади есть приличный, на мой взгляд, фонтан и замечательная часовня, которая ни в коем случае не должна погибнуть. Я видел проект архитектора Долгова, где сохраняются часовня и фонтан, и где общий массив основного храмового здания разделен. Проект интересный, и, по крайне мере, отвечает на те вопросы, которые я всегда задавал по поводу строительства храма. Думаю, дальше эту инициативу должны рассматривать специалисты», – прокомментировал сегодня Аркадий Чернецкий на брифинге после заседания программного совета администрации Екатеринбурга.

Напомним, «компромиссные» эскизы строительства храма святой Екатерины были обнародованы в Интернете в январе этого года. Автором проекта является архитектор Александр Долгов, руководитель УралНИИпроект РААСН. Именно он создал проект часовни, которая сейчас находится рядом с фонтаном «Каменный цветок».

Тема строительства храма на площади Труда вновь стала актуальной с подачи главы Екатеринбургской Епархии митрополита Кирилла. Выступая вчера в гордуме, священнослужитель заявил, что в Екатеринбурге недостаточно православных церквей, а восстановление храма святой Екатерины станет замечательным подарком городу на 300-летний юбилей.

Ссылки по теме:

Митрополит Кирилл рассказал депутатам ЕГД о «духовных скрепах в злое время»: нужно строить больше храмов и переименовывать улицы >>>

В Сети появился новый проект храма святой Екатерины на площади Труда – фонтан не тронут (ФОТО) >>>

Ройзман выступил за восстановление храма святой Екатерины на площади Труда >>>

Конфликт вокруг восстановления храма святой Екатерины в уральской столице перешел в горячую фазу: в РПЦ пригрозили, что «богоборцы умрут не своей смертью» >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

В Нижнем Тагиле обсуждают, почему Свердловская область срывает реализацию президентских указов (ВИДЕО). / Бюджетное послание президента обошлось Екатеринбургу в два миллиарда: «Основные мероприятия выполнены». / Силовики остаются в лидерах по количеству и объему полученных взяток (ТАБЛИЦА). Чаще всего мздоимцы – выходцы из СНГ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках