российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
#Крымнаш год спустя – мнения уральских экспертов

На следующей неделе по всей стране пройдут торжественные мероприятия, посвященные первой годовщине присоединения Республики Крым к Российской Федерации. «Новый Регион» выяснил, как год спустя политики и другие известные горожане воспринимают это событие.

Представители четырех парламентских партий продемонстрировали редкое единодушие. Александр Мяконьких, руководитель фракции «Единой России» в городской думе Екатеринбурга: «Мое отношение к присоединению Крыма за год не изменилось, остается положительным. Я очень рад за жителей Крыма. Начнут, наконец, жить по-человечески». Александр Ивачев, первый секретарь СРО КПРФ: «Мы по-прежнему приветствуем присоединение Крыма. В тех условиях, в которых живет нынешняя Украина, жить достойно невозможно. И это в первую очередь вина тех прозападных, националистических сил, которые захватили сегодня власть в Киеве». Дмитрий Ионин, лидер фракции «Справедливой России» в областном заксобрании: «Я был в Крыму прошлым летом, и поэтому могу сказать: что бы ни писали в СМИ, в интернете, люди были рады этому объединению. Может быть, пока не все ожидания исполнилось, но так бывает всегда. Самое главное – что они выразили свою волю, и их услышали». Михаил Зубарев, лидер фракции ЛДПР в заксобрании: «Я полностью поддерживаю решение руководителя нашего государства, и могу только процитировать его слова: когда Крым был передан в состав Украины, его жителей никто не спрашивал. Мы выразили уважение волеизъявлению народа Крыма. Как законодатель, я об этом ни разу не пожалел».

Альтернативное мнение высказал глава Свердловского регионального отделения партии РПР-Парнас Михаил Борисов. «За прошедший год очень многое стало известно о том, что на самом деле произошло в Крыму. Но мнение не изменилось: это часть Украины, оккупированная Россией», – считает оппозиционер.

Политолог Сергей Мошкин заявил, что изначально выступал против присоединения Крыма, так как считает его в чистом виде аннексией. «Кроме того, можно проанализировать мотивы, которые выдвигали наши власти. Первое: не допустить НАТО в Крым. Что мы имеем год спустя? Военные инструкторы стран НАТО находятся на территории Украины, наращивается их присутствие в Прибалтике. Второе. Говорилось, что нужно оставить Украину в сфере наших интересов. Теперь между нами и самым близким к нам народом пролегла демаркационная линия, и неизвестно, сколько лет потребуется, чтобы исцелить эту рану. Третье. Еще год назад у нас были нормальные отношения с ЕС и вообще Западом. Теперь они скверные, по сути, начался новый виток холодной войны, взаимные санкции, ухудшение экономической ситуации. Даже если допустить, что наши руководители год назад говорили искренне, то получается по Черномырдину: «Хотели, как лучше, а вышло, как всегда», – считает эксперт.

Не готов праздновать годовщину и телеведущий Евгений Енин. «На «Эхе» говорим про празднование годовщины вхождения Крыма в состав РФ. Звонит человек: Крым всегда был российский. Пытаемся свернуть его на пусть истинный, мол, понимаем ваш восторг, но все-таки не всегда он был российский. Нет, всегда. Ну дорогой мой, ну сами подумайте, ну как же это возможно. Нет, всегда был российский. Это диагноз уже?» – написал Енин в своем «Фейсбуке»*.

Известный общественник, координатор «РосЯмы» Алексей Беззуб заявил, что предпочитает держаться нейтральной позиции по этому вопросу: «Я стараюсь не обсуждать этот вопрос, потому что эта тема приводит к конфликту уже внутри самого российского общества, ведет к расколу. Кроме того, мы еще не знаем, чем все это закончится. Возможно, нам следует провести в Крыму через несколько лет еще один референдум, уже без всяких «вежливых людей». Пусть население, пожив несколько лет в составе России, сделает уже осознанный выбор».

18 марта в Екатеринбурге пройдет праздничный митинг, в котором примут участие представители «Единой России», ЛДПР, общественных и студенческих организаций.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

«Некого за косички дергать!» – в Каменске-Уральском продолжается эксперимент по раздельному обучению мальчиков и девочек (ВИДЕО). / Неизвестная молодая женщина погибла сегодня ночью в ДТП на Челябинском тракте (ФОТО). / Холманских: в борьбе с коррупцией «перелома в сознании государственных и муниципальных служащих не произошло». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках