российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Заксо одобрили закон, дающий возможность отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга (ВИДЕО) До скандального документа добрались только на девятом часу заседания

Депутаты свердловского заксобрания приняли в первом чтении закон, позволяющий выбирать глав крупных городов на основании не прямых всенародных выборов, а представления конкурсной комиссии. По мнению наблюдателей, был сделан очередной шаг к ликвидации выборности муниципальной власти в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Как передает корреспондент НР, до спорного вопроса добрались только в седьмом часу вечера, когда депутаты уже серьезно притомились, а большинство парламентских корреспондентов разъехались по домам и родным редакциям. Удивительно, но обсуждение буквально каждого вопроса повестки сегодня затягивалось на час и больше – достаточно вспомнить дискуссию об Уставном суде.

Законопроект представила депутат от «Единой России» Галина Артемьева. Ее выступление было кратким. Галина Николаевна напомнила, что 7 марта вступил в действие федеральный закон, который предусматривает возможность избрания главы города думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, а значит, необходимо дополнить существующий свердловский областной закон соответствующей нормой. Сразу после доклада автора произошел небольшой казус: спикер Людмила Бабушкина, явно стремясь поскорее проскочить неудобный вопрос, поставила его на голосование, даже не предложив народным избранникам высказать свои замечания и предложения. Против этого тут же резко возразил известный противник муниципальной реформы Нафик Фамиев.

Лидер фракции КПРФ подчеркнул, что роль депутатов в идеале должна заключаться в том, чтобы из тех вариантов избрания органов МСУ, которые предусмотрены федеральным законом, выбрать оптимальный для каждого города. «Здесь же мы опять видим попытку «прогнать» закон за три дня, что выглядит как неуемное нагнетание ситуации», – заявил Фамиев. Он напомнил, что законопроекты его коллег Андрея Альшевских и Евгения Артюха, также посвященные теме избрания глав, лежат без движения уже несколько месяцев. «Очевидно, у нас два регламента: один – для фракции ЕР, и другой – для Андрея Геннадьевича и Евгения Петровича», – резюмировал Фамиев. В зале на его реплику раздался вопрос – а сколько стоит побыстрее законопроект рассмотреть? Ответил на него тоже кто-то из депутатов: «надо у «Единой России» спросить».

Других желающих выступить не нашлось, и присутствующие приступили к голосованию. В итоге законопроект поддержали 30 депутатов, 5 голосовали против, один воздержался. 13 депутатов отсутствовали. Второе и третье чтение законопроекта также намечено на сегодняшний вечер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

FIFA TV опубликовала презентационный ролик об Екатеринбурге к Чемпионату мира-2018 (ВИДЕО). / Вот так субсидия! Жителю Серова компенсировали 0,06 рублей за «коммуналку» (ФОТО). / Из Екатеринбурга возобновляется прямой рейс в столицу Чечни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках