российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Диагноз знаем, но вам не скажем», – следствие по делу о смерти 11-летней девочки с симптомами гриппа продолжается

В Екатеринбурге продолжается следствие по факту смерти в начале февраля 11-летней школьницы с симптомами гриппа. В СК уже знают точно, от чего именно она скончалась, однако пока эту информацию отказываются разгласить.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», речь идет о смерти ребенка в детской городской клинической больнице №9. Девочка скончалась 8 февраля в реанимации, спустя 4 часа с момента госпитализации. «Со слов родственников, с декабря 2014 года девочка чувствовала вялость и недомогание, но за медицинской помощью родители не обращались, – сообщали тогда «Новому Региону» в горздраве. – С 5 по 7 февраля, со слов родителей, у девочки наблюдался подъем температуры, и в последний день появились обморочные состояния. Родители за медицинской помощью не обращались и самостоятельно давали ребенку медикаменты, снижающие температуру. От гриппа девочка не была привита из-за отказа родителей, зафиксированного в медицинской документации ребенка».

Лишь 8 февраля родители вызвали участкового врача, к больной пятикласснице прибыла бригада неотложной помощи. Врачи установили, что у девочки не было ни температуры, ни насморка или кашля. Зато были тахикардия и физическое истощение (у девочки был выраженный дефицит массы тела). Врач предложила родителям ребенка госпитализацию в ДГКБ №9, куда ребенок и был доставлен бригадой скорой медицинской помощи.

В больнице ребенка обследовали педиатр, невролог, хирург, реаниматолог, был проведен комплекс необходимых медицинских исследований: общий анализ крови, биохимия крови, выполнено УЗИ сердца и брюшной полости, сделан рентген грудной клетки. «На момент обследования ребенок выглядел бледным, организм был обезвожен и истощен. В 19:05 (спустя 3 часа после приезда в больницу, – прим. НР) у девочки появилось резкое ухудшение состояния, врачи стали проводить необходимые реанимационные мероприятия. В 20:25 была зафиксирована повторная остановка сердца и смерть ребенка», – констатировали в горздраве.

После этого было проведено вскрытие, которое показало, что девочка умерла от кардиомиопатии, а не из-за гриппа как такового, но в бюро СМЭ разъяснили, что на уточнение всех деталей и определение диагноза им потребуется 4 недели.

Между тем, сегодня «Новому Региону» в региональном управлении СКР подтвердили, что результаты судмедэксперизы уже готовы. «Точный диагноз нам уже известен, однако в интересах следствия называть его пока мы не будем, – сообщил агентству пресс-атташе свердловского СУ СКР Александр Шульга. – Следствие продолжается».

Также он отметил, что какие-то подробности касательно расследования смерти школьницы будут, возможно, обнародованы через месяц.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

На закладку первого камня «Маски скорби» в Екатеринбург привезут землю из Магадана и Воркуты. / Яndex запустил сервис по вкручиванию лампочек и выносу мусора. / Парад Победы в Екатеринбурге впервые пройдет с участием авиации и ракетного комплекса «Искандер». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках