российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Это просто рисунки»: уральский эксперт объяснил, почему Крым появился на картах спустя неделю после присоединения (ФОТО)

Директор «Уралаэрогеодезии» Дмитрий Уткин объяснил, почему первые российские карты с Крымом в составе страны были подписаны в печать за считанные дни после присоединения полуострова. Эксперт отметил: «настоящие» карты «производства» Роскартографии еще только в планах. То, что продают в магазинах, по сути своей – просто рисунки.

Напомним, к годовщине присоединения Крыма «Новый Регион» делал обзор карт, появившихся в магазинах в обновленном варианте. Тогда вскрылся один интересный момент – карта России с полуостровом в ее составе была подписана в печать 24 марта 2014 года, то есть на шестой день после того, как Крым стал «нашим». Хотя для того, чтобы переиздать карту, необходимо провести работы по уточнению координат, согласованию границ и т.д.

Директор «Уралаэрогеодезии» объяснил такое недоразумение. «Все карты, которые появились – они не обновленные. Их делали по каким-то старым формам. Роскартография только сейчас приступила к работе, после подписания соответствующего постановления – от 30 января этого года. И финансирование началось только в этом году», – прокомментировал эксперт. По его словам, вся картографическая продукция в магазинах – это, по сути, «рисунки», границы прорисованы по старым данным. К тому же за неделю уточнить координаты реальным не представляется – при выпуске карт координаты сообщаются не только в числовом выражении, но и в описательном. «Есть описательная часть, например, граница проходит по руслу реки. А русло может меняться… К тому же, для выпуска карты должно быть достигнуто соглашение двух сторон – российской и украинской, чтобы никакая сторона ничего не оспаривала. Видели, как на картах Абхазию показывают? Граница проведена пунктиром, как раз из-за того, что согласовать со второй стороной невозможно», – уточнил Уткин.

Специалист отметил: для тех карт, которые попадают в магазины, то есть для «потребительских», процедуры согласования не обязательны. «Бывает, что они берут наши карты (изготовленные госструктурами, – прим. НР) и даже без всякого указания на разработчика выпускают. Это на самом деле серьезная проблема. Мы пытаемся с этим бороться», – прокомментировал Уткин. По его оценке, «настоящие» карты, отмеченные знаком Роскартографии, должны появиться к концу года.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.15

УЭХК из Новоуральска продает «атомный» Як-40 по цене машины-иномарки. / С 20 марта в десятки раз возрастут штрафы за самовольное занятие земельного участка. / Летом самолеты из Екатеринбурга в Крым будут летать ежедневно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках