российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за удорожания заграницы продажа речных туров увеличилась на 20% Турфирмы ожидают притока новых клиентов

Туррынок продолжает обсуждать альтернативные варианты отдыха для россиян в связи с дороговизной заграницы и сокращением летних программ на ранее популярные курорты. По мнению экспертов рынка, небольшой сегмент выездных туристов может предпочесть этим летом отдых внутри страны, в частности, выбрать речные круизы. По данным турфирм, специализирующихся на продаже таких туров, уже сейчас продажи круизов выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На некоторых направлениях свободных кают на теплоходах не было уже в начале года.

На Урале почти все речные круизы стартуют из Перми. Их география и программы весьма разнообразны: уплыть можно в Казань, Ярославль, Волгоград, Санкт-Петербург, Самару, Москву и так далее. Продолжительность круизов также варьируется – от выходных туров на 3 дня до длительных «классических» круизов на 18-20 дней. Уровень комфорта турист также может выбрать на свой кошелек: есть каюты класса «люкс», а есть экономкласса.

В предыдущие годы цена речных круизов была сопоставима с ценами на горящие туры в самые массовые страны вроде Египта, поэтому многие туристы предпочитали пляжный отдых. Но в этом году стоимость валют диктует свои условия: сегодня одинаковый по продолжительности тур в Египет и отдых на теплоходе в России по цене отличаются в разы, и не в пользу заграницы. Так, неделя на теплоходе, который следует по маршруте Пермь – Казань – Пермь, бюджетному туристу обойдется в 13 тысяч, а 10 дней с остановкой еще и в Саратове – в 22 тысячи. Для клиента в первом классе цены будут уже 22 и 44 тысячи соответственно. Естественно, в цену уже включено и питание, и проживание. Поэтому, как говорят эксперты туррынка, часть бывших выездных туристов действительно может предпочесть новый для них вид отдыха. Как сообщили в одном из офисов сети «Зима-Лето» и в турфирме «Урал-Тур», интересующихся действительно больше, чем в прошлом году, но спрос проснется ближе к лету.

«Бронирований на лето пока нет, но многие звонят, интересуются речными круизами, спрашивают по ценам, маршрутам. То есть видно, что это туристы, которые раньше не плавали на теплоходе. Возможно, это как раз те, кто в этом году не сможет себе позволить пляжный отдых, но отказываться от отпуска совсем не намерены, – рассказала «Новому Региону» ведущий специалист по туризму турфирмы «Урал-Тур» Юлия. – Мне пока сложно спрогнозировать, насколько увеличится спрос, обычно на речные круизы спрос просыпается ближе к сезону, то есть к лету. Мы не пророки, но надеемся, что будут и новые клиенты».

Между тем, в турфирмах, которые специализируются исключительно на речных круизах, уже заметили резкий рост спроса. Так, в фирме «Капитан» в Екатеринбурге рассказали, что поток туристов увеличился примерно на 20%.

«Круизное направление в туризме – особое. Оно никогда не зависело ни от курса валют, ни от обстановки в стране. Всегда речные круизы были востребованы туристами, и ни одна из прошедших навигаций не была убыточной, – рассказал «Новому Региону» директор туристической фирмы «Капитан», специализирующейся на круизах, Сергей Кузьмин. – В этом году в связи с удорожанием заграницы реализация круизов идет процентов на 20% успешнее, чем годом раньше, на некоторых теплоходах уже нет свободных кают. Сначала многие ждали, когда опубликуют расценки на отдых на российском юге. Сейчас видим: 20 тысяч стоит перелет, 50-60 тысяч – примерная стоимость отдыха на Черноморском побережье. За 20-30 тысяч можно отдохнуть на теплоходе, и многие делают выбор в пользу последнего».

Как пояснил собеседник «Нового Региона», резкого скачка цен на речные круизы никогда не было, не будет и сейчас. Стоимость туров растет в пределах инфляции, также учитывается рост цен на топливо и питание, которое, естественно, включено в стоимость тура. При этом в турфирме не скрывают, что отдых в заграничном отеле по системе «все включено» отличается от теплоходного.

«Реакция туриста на новый для него – круизный – вид отдыха во многом зависит от того, что ему рассказывают до продажи тура. Не надо обещать того, чего нет на корабле. Наоборот, нужно честно говорить о том, сколько лет теплоходу, что есть в каютах, показать, как они выглядят. Тогда не будет обманутых ожиданий. Да, на теплоходах нет спа-салонов, но в круизном отдыхе есть другая прелесть – богатая экскурсионная программа, родная кухня, много общения и новых впечатлений. Круизный отдых будет интересен родителям с детьми. Сегодня дети лучше знают Анталию, чем красивые места в своей стране. Конечно, хотелось бы, чтобы ситуация изменилась. Тем более, что 80% туристов в круизах – это возвратные туристы – те, кто однажды побывал на теплоходе, с тех пор выбирают именно этот вид отдыха».

По словам представителей «круизного» турбизнеса, свой клиент есть на все виды поездок – на трехдневные туры выходного дня, классические 12-14-дневные рейсы до Астрахани и на длительные 18-дневные экскурсионные круизы.

«Например, 18-дневные круизы с 2 днями стоянки в Санкт-Петербурге были раскуплены еще до нового года. Сегодня свободных кают на теплоходах на этих направлениях нет», – говорят турагенты.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Президент Федерации фигурного катания: было бы неправильно не провести в Екатеринбурге чемпионат России (ФОТО). / Участникам поисков 7-летней девочки в Серове запретили выходить на лед. / Предпринимателя из Ревды оштрафовали за скидку на сигареты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках