российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Первоуральска: вода из колонки по карточкам – это незаконно

Сообщения СМИ, в том числе и «Нового Региона», о взимании с граждан платы за пользование колонкой в поселке Пильная привлекли внимание прокуратуры и послужили основанием для проверки.

Напомним, с конца января 2015 года на скважине поселка Пильная питьевая вода из колонки отпускается автоматически при помощи ключа электронного доступа. Одноразовый ключ электронного доступа стоимостью 340 рублей (с лимитом воды 300 литров) можно приобрести в кассе предприятия. Карту можно пополнять. По заявлению городского Водоканала, причина – в том, что местным жителям стало не хватать воды. Они рассказывают, что воду из колонки, не рассчитанной на большие нагрузки, часто увозили в город 20-литровыми канистрами, а то и целыми цистернами. «Заполнят цистерну доверху и везут воду на продажу или в офисы, а местные пенсионеры должны ждать, чтобы набрать канистру на чай», – говорили местные жители.

В прокуратуре нововведение не оценили. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, с 22 января по настоящее время договор на доступ к колонке по карточкам заключили только 18 человек, тогда как всего в поселке проживают более 200 человек. «В соответствии с действующим законодательством предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно. Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг, в случае отсутствия у него заключенного в письменной форме договора», – подчеркивают в прокуратуре.

По результатам проверки директору ППМУП «Водоканал» внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Ссылка по теме:

Вода по карточкам – в уральском селе так отгоняют от колонки «чужаков» и любителей халявы (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Первоуральск, Евгения Вирачева

Первоуральск. Другие новости 20.03.15

Маска сварщика, старые дискеты, непроявленная фотопленка или копченое стекло?. Как увидеть затмение Солнца и не ослепнуть. / Антон Шипулин завоевал серебро в спринте на этапе кубка мира в Ханты-Мансийске. / В екатеринбургском зоопарке родились трехцветные тропические белки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках