российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«И это что – все»? – екатеринбуржцы посмотрели солнечное затмение, но не впечатлились (ФОТО, ВИДЕО)

Солнечное затмение благополучно закончилось, а екатеринбуржцы продолжают обсуждать это небесное явление. Кто-то разочарован, кто-то, напротив, рад, что стал свидетелем уникального события, а кто-то поспешил запечатлеть его в народном творчестве – мемах и комиксах. Подробности и видео – в материале «Нового Региона».

Облачность, внезапно налетевшая на Екатеринбург, чуть было не помешала горожанам увидеть редчайшее небесное явление – полное затмение Солнца Луной, которое, впрочем, из уральских широты было видно лишь на 42%. Именно такую площадь солнечного диска закрыла спутница Земли. Как передает корреспондент «Нового Региона», к пику затмения, который пришелся на 15:45, солнце вышло из-за туч, и все, кто вооружился хоть какими-то фильтрами – солнечными очками, дисками и дискетами, затемненными стеклами, профессиональными и кустарно изготовленными оптическими приборами и даже сварщицкими касками – смогли разглядеть солнечный серп.

Впрочем, нашлись и те, кто все же пропустил затмение или кому оно показалось совсем не впечатляющим. «Капец, я одна ничего не видела?» – пишет в паблике «Типичный Екатеринбург» Ксения Арестова. «Еще один пунктик: 1) Проспать метеорит, 2) Проспать сияние, 3) Проспать затмение!», – пишет Роман Мотошкин. Подобных комментариев немало. Отвечают на них с иронией. «Вот вы все ноете, что не видели, а кто-то еще с 2012 года в бункере сидит», – успокаивает Олег Озорнин. В Сети множество разочарованных отзывов о том, что затмение было не таким впечатляющим, как хотелось бы. «Ну диск, ну светится. И это что – все?» – спрашивает Алина Носова.

А некоторые, кто не воспользовались советами офтальмологов, отмечают после длительного просмотра затмения ухудшение зрения. «Да как вы еще и в ВК сидеть можете? Я до сих пор, как крот, по дому ползаю во, все врезаясь, нихрена дискета не помогла», – сообщает Александра Портнова.

Также Интернет начал пестреть мемами и комиксами на тему солнечного затмения. Для тех, кто пропустил это зрелище, видео «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

На Урале пытаются поднять с колен охотничье собаководство, почти уничтоженное чиновниками. / Гастроли театра им. Вахтангова, Depeche Mode в исполнении оркестра и китайская «Спящая красавица» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В инкассаторской машине в Березовском обнаружен труп водителя с огнестрельной раной (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках