российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я думал, заявок будет тысячи»: жители Березовского не спешат разбирать бесплатную землю под картошку

Антикризисные меры по раздаче бесплатной земли под картошку в Березовском не нашли широкой поддержи у горожан. Как признался глава городского округа, муниципалитет готов помочь и с распашкой, и с удобрениями и даже с вывозом урожая, но заявок поступило значительно меньше, чем предполагалось.

Напомним, в конце февраля в Березовском в рамках антикризисных мер вспомнили советское прошлое. Жителям города пообещали бесплатно раздать землю с единственным условием – на ней необходимо выращивать картофель. «Участки размером в две сотки будут выделены во временное пользование всем желающим для посадки картофеля. Силами муниципалитета будет произведена вспашка участков, организована сельскохозяйственная ярмарка для обеспечения горожан семенным материалом», – отмечали тогда в администрации. Сбор заявок продолжится до 10 апреля.

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день поступило всего 192 заявки. «Юрлицо только одно в этом списке, в основном – конечно, пенсионеры. Вообще, я думал, что количество заявок будет измеряться если не тысячами, то многими сотнями», – поделился глава городского округа Евгений Писцов. По его мнению, такая низкая активность жителей связана, в первую очередь, с тем, что «за многие годы стабильного экономического положения пропал навык обеспечивать себя продуктами питания». «Люди забыли, что такое голод и что такое готовить запасы на зиму. По инерции пенсионеры солят огурцы-помидоры, но для них это образ жизни», – говорит Писцов. Кстати, сама антикризисная идея возникла после того, как с предложением по раздаче земель к главе обратился местный пенсионер.

Сегодня в Березовском пройдет аппаратное совещание – планируется урегулировать подробности проекта по раздаче участков. Дело в том, что земли, на которых нарезаются наделы, не муниципальные, а частные, но хозяева их забросили. Как отметил Писцов, предварительные договоренности есть со всеми владельцами. «Но будем выбирать те места, где удобно с точки зрения общественного транспорта», – уточнил глава. Помимо выделения земель, администрация обещает организовать вспашку, закупку посадочных материалов и удобрений и помочь в развозе после того, как жители самостоятельно вырастят и выкопают урожай.

Березовский, Светлана Загороднева

Березовский. Другие новости 24.03.15

«Автомобилист»: реверсивная хроника финансовых ям. Почему клубу бессмысленно просить денег у бюджета. / Вытаявший из-под снега мусор в Екатеринбурге начали собирать вручную. Активизирована и механическая уборка улиц. / ФК «Ростов» намерен перенести игру с «Уралом» – гостям не нравится крытый манеж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках