российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Маленкин выступил в суде с последним словом. Приговор вынесут на следующей неделе

Приговор ближайшему соратнику и другу Евгения Ройзмана, вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину ориентировочно вынесут 3 апреля. Об этом «Новому Региону» сообщили в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Евгений Маленкин сегодня выступил с последним словом, отметив, что в одиночной камере переоценил свою жизнь. Кроме того, на него сильно повлияли слова судьи, поэтому он изменил свою позицию и признал вину в некоторых вменяемых ему преступлениях. Однако в оправдание вице-президент фонда «Город без наркотиков» отметил, что в России сейчас нет четкой государственной политики по поводу борьбы с наркоманией. Поэтому за это берутся «общественники с улицы», не всегда понимая всего груза ответственности. В заключение Маленкин сказал – «прошу наказать, но не расправляться».

На предыдущих слушаниях прокурор потребовал реальный тюремный срок для Евгения Маленкина, предложив дать ему 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также запретить занимать руководящие должности в течение трех лет.

По версии следствия, Маленкин в течение двух лет вместе с Игорем Шабалиным (в ноябре 2013-го был приговорен к 2 годам лишения свободы) незаконно лишили свободы несколько пациенток женского реабилитационного центра. Впоследствии одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, не дождавшись необходимой медицинской помощи. Также в вину Маленкину ставят незаконный сбыт наркотиков, фальсификацию доказательств и совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»).

Вместе с Маленкиным по делу проходят четыре его «подельника» – Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов и Михаил Поминов. Для них прокурор сегодня запросил от 5 до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее вице-президент фонда «Город без наркотиков» дважды признал незаконность лишения свободы клиентов ГБН, согласившись с тем, что в действиях руководства фонда был состав преступления, предусмотренный статьей 127 УК РФ. Маленкин сказал, что его «вина очевидна» и пообещал больше «не помогать наркоманам». По остальным пунктам обвинения своей вины подсудимый не признает.

Ссылка по теме:

Гособвинитель запросил для Евгения Маленкина 6,5 лет колонии / Журналистов на заседание не пустили, выставив за дверь >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

20 талантливых детей из Свердловской области бесплатно попадут на юбилейную смену в «Артек». / Банкиры прогнозируют падение рубля: доллар снова будет за 60. / В Свердловской области уже закрыли 5 ледовых переправ из 14. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках