российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты – о новом бюджетном законе: «Нас ставят на колени»

В депутатском сообществе появились первые отклики на проект изменений в закон «О бюджетном процессе», который позволит минфину в отдельных случаях вносить изменения в бюджет текущего года, минуя заксобрание. Как уже сообщал НР, сегодня утром профильный комитет одобрил документ в первом чтении.

Как установил корреспондент «Нового Региона», пока что депутаты довольно единодушны в своей риторике и не готовы сходу отказаться от части своих полномочий по контролю за бюджетным процессом. Представители всех четырех парламентских фракций заявили, что торопиться с принятием закона нельзя точно, нужно все тщательно взвесить, а некоторые напрямую заявили, что законопроекту надо сопротивляться. Подборка мнений от членов разных политических партий – в материале НР.

Евгений Артюх, ОНФ: «Меня настораживают любые предложения, направленные на сокращения полномочий представительных органов власти, в данном случае, заксобрания. Понятно желание минфина повысить оперативность своей работы, но все же я бы поостерегся. Сейчас у нас все-таки есть возможность как-то контролировать бюджетный процесс. Если закон будет принят – с одной стороны, это повысит оперативность работы правительства; но с другой – это может повлечь за собой безответственность. Вспомните случай с КРСУ – там результат был даже не мизерный, а просто нулевой. Так что надо крепко подумать, прежде чем за это голосовать».

Михаил Зубарев, ЛДПР: «Конечно, законодательное собрание не должно терять тот и без того не очень большой контроль за бюджетным процессом, который оно сегодня имеет. Именно поэтому сегодня на комитете мы с коллегами приняли законопроект только в первом чтении. Завтра соберется рабочая группа с участием членов комитета, представителей министерства финансов и минэкономики. Будем очень серьезно все анализировать».

Нафик Фамиев, КПРФ: «Ну, это у них старое желание. На колени ставят депутатов. Моя позиция понятна – будем сопротивляться, что еще сказать».

Напомним, внимательно взвесить все за и против при принятии данного закона призвал даже представитель «Единой России» – председатель бюджетного комитета Владимир Терешков. Когда он увидел, что коллеги по комитету безмолвствуют, он обратил их внимание на то, что законопроект существенно увеличивает полномочия минфина, а потому изучать его стоит очень внимательно. Впрочем, на исход голосования это замечание не повлияло – в первом чтении проект был принят единогласно. По мнению одного из опрошенных НР депутатов, то же самое может произойти и на заседании заксобрания. «Будь у нас тайное голосование – все могло бы быть. Но в последнее время все вопросы голосуются поименно. Возможно, депутаты не захотят портить отношения с губернатором и сделают «одобрямс», – предположил собеседник НР.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

Импортозамещение? Не слышали! На севере Урала под угрозой развала крупный агрокомплекс. С молотка могут пойти тысяча молочных коров (ДОКУМЕНТЫ). / Евгений Маленкин выступил в суде с последним словом. Приговор вынесут на следующей неделе. / 20 талантливых детей из Свердловской области бесплатно попадут на юбилейную смену в «Артек». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках