российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
200 тысяч за две недели – спрос на летние языковые курсы за рубежом упал на 20-50%

Родители, которые ранее отправляли своих детей летом изучать язык в Англию или Америку, в этом году отказываются от своих планов. Из-за роста стоимости валют двухнедельные курсы в этих странах теперь стоят 140-200 тысяч рублей, перелет оплачивается отдельно. По данным разных образовательных центров, спрос упал на 20-50%. Долгосрочные образовательные программы в зарубежных вузах остаются востребованными: на обеспеченных семьях кризис не отразился.

Родители, которые в прошлые годы отправляли своих детей изучать язык на летние курсы в Англию, США или в Канаду, этим летом ищут альтернативные варианты занятий для школьников – в России. В связи с ростом курса валют стоимость обучения в зарубежных школах и лагерях возросла в разы. Если еще в 2014 году можно было отправиться на 2 недели в Англию за 70-80 тысяч, то сегодня это стоит в два раза дороже. Так, по данным нескольких сайтов образовательных центров в Екатеринбурге, две недели изучения языка в Лондоне для детей 12-17 лет будет стоить около 140 тысяч рублей, 3 недели – от 180 тысяч. Чуть дешевле Ирландия и Мальта – от 100 тысяч за 2 недели. Самые дорогие языковые каникулы получатся в Америке – за две недели придется отдать порядка 200 тысяч. Самые демократичные цены в Европе – 2 недели в Праге с изучением английского, немецкого или чешского языка на выбор стоит около 65 тысяч рублей, примерно такие же цены в Болгарии, Хорватии и на Кипре. Но стоит учитывать, что помимо платы за сами курсы дополнительно оплачиваются авиабилеты из Екатеринбурга: в Англию – от 30 тысяч, в США – от 55, в европейские страны – от 25 тысяч рублей. Итого: ориентироваться нужно минимум на 100 тысяч за 2 недели обучения ребенка, максимум – 300 тысяч.

В образовательных центрах подтверждают: спрос на летние языковые курсы действительно упал существенно. А вот спрос на долгосрочное обучение в школах и вузах не падает: обеспеченные семьи по-прежнему готовы платить за получение детьми дипломов Йеля и Кембриджа.

«Конечно, народу стало меньше, в целом поток клиентов сократился в два раза. Больше всего ситуация отразилась на краткосрочных летних программах, где школьникам предлагается 2-3 недели изучать языки в других странах – здесь спрос больше всего упал на Великобританию и Америку. Чуть лучше дела обстоят с Чехией и Кипром, где цены более демократичные, небольшое количество людей переориентируются на Китай, где также реализуются программы по обучению английскому языку, – рассказала «Новому Региону» директор екатеринбургского центра «Образование за рубежом» Ирина Кочергина. – Что касается долгосрочных программ для старшеклассников, абитуриентов, поступающих в заграничные вузы, здесь почти нет падения спроса. Люди заранее планировали, что они отправят детей учиться за границу на полгода, год, 5 лет, и понимали, что стоить это будет недешево».

В образовательном центре «Inter Study» также говорят о снижении спроса. Причем, если раньше были альтернативные, более дешевые, программы, то в этом году предложить «что-то подешевле» специалисты просто не могут: «Остаются варианты только в России», – разводят они руками.

«У нас наблюдается падение спроса на летние групповые программы примерно на 20%. Дешевых, демократичных вариантов сегодня вообще нет. Раньше мы могли предложить относительно недорогие программы в школах Англии, тем более, что туда перелет дешевле, но сегодня курс фунта очень большой, программы стоят астрономических денег. В Америке курс доллара стал снижаться и, соответственно, чуть-чуть дешевеют программы, но перелет в США стоит дорого, в итоге получается не дешевле, чем в Англии. И так по всем направлениям, – рассказала «Новому Региону» директор центра «Inter Study» Елена Плеханова. – Еще одна тенденция этого года – позднее заключение договоров. Если раньше клиенты шли уже с декабря, то в этом году все до последнего ждут, как поведет себя курс валют. Думаю, по индивидуальным программам многие будут тянуть вплоть до самого лета, ожидая, что курс снизится».

Что касается программ получения высшего образования, то в «Inter Study» также отмечают, что спрос с прошлого года не изменился. «Получать полноценное образование за границей детей отправляют только обеспеченные родители, на которых кризис никак не сказался», – отмечают эксперты.

Спрогнозировать, как поведет себя рынок зарубежного образования дальше, специалисты не берутся.

«Все зависит от курса валют, как и в других сферах. Летний сезон еще не начался, если курс евро и доллара к лету немного упадет, можно ожидать, что будет небольшой приток клиентов», – отметили собеседники агентства.

Ссылки по теме:

Цена доллара и евро перестала пугать уральских туристов: спрос на путевки за границу вырос на 30-50% / Российские отельеры на волне интереса к Сочи подняли цены >>>

Старт отпускного сезона: взрослые едут отдыхать в Турцию и Грецию, школьники – учиться в Чехию >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.15

27 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. / Мага Антона Симакова оштрафовали в суде, обвинив в пьянстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках