российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Осталось лишь помянуть местное самоуправление»: в Заречном отменили выборы главы

Городская дума Заречного вчера вечером проголосовала за обращение в областное заксобрание с просьбой изменить схему выборов главы. Вместо прямых выборов гордума просит разрешить ей назначать мэра по представлению конкурсной комиссии. Из 16 присутствующих депутатов за такое решение проголосовали 15, один – против. Два депутата, коммунисты Михаил Ковалев и Константин Дубровский, в знак протеста покинули зал еще до голосования.

«Я назвал это произволом и предательством интересов избирателей. Мотивации у подготовленного ими решения – никакой. Мы с самого начала были против, но наши голоса ничего не значили», – рассказал «Новому Региону» Михаил Ковалев. «Обошлись без реверансов. Проголосовали. Осталось лишь поднять рюмку и помянуть местное самоуправление. Аминь», – прокомментировала заседание на своей странице в соцсети главный редактор «Зареченской ярмарки» Татьяна Ладейщикова.

Напомним, сейчас в городе Заречном действует двуглавая система муниципальной власти. Глава города Василий Ланских, срок полномочий которого истекает в 2016 году, в последнее время то и дело становится фигурантом громких скандалов. Так, на федеральный уровень вышла история с переселением граждан из ветхого жилья на улице Дзержинского: квартиры в новых домах оказались еще хуже, чем в бараках, где люди жили до этого. Дошло до того, что мэр публично пообещал поменять свою собственную квартиру на жилье в новостройке, но дальше слов дело не пошло.

Как уже сообщал «Новый Регион», сейчас в Свердловской области повсеместно принимаются законы, позволяющие заменить прямые выборы мэров на их назначение по представлению конкурсной комиссии, созданной из представителей гордумы и губернатора. Первой ласточкой стал Березовский, а 17 марта областное заксобрание утвердило такой порядок для «городов с внутригородским делением». Таких городов в регионе пока нет, но потенциально ими могут стать Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Примечательно, что областные законодатели не считают нужным интересоваться мнением самих горожан. «Если начистоту, то мы все знаем, как это происходит – ездит по городам эмиссар, Дубичев Вадим Рудольфович, и рассказывает депутатам, как им надо жить. Коллеги, мы же сами снижаем легитимность власти, а потом удивляемся, что люди выходят и перекрывают улицу со словами – мы вас не выбирали», – прокомментировал такую схему депутат Евгений Артюх.

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 27.03.15

Облкоммунэнерго отчиталось: долгов за газ больше нет. / По желанию и без звука: бары Екатеринбурга флегматично готовятся к матчу Черногория – Россия. / Куйвашев не сможет отчитаться перед заксобранием на апрельском заседании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках