российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по делу первоуральской мусульманки, ненавидящей неверный праздник Новый год, снова перенесли

В деле первоуральской мусульманки Эльвиры Султанхаметовой, которая со страниц соцсетей нелицеприятно высказывалась о светских и христианских праздниках, принятых в России, все еще не поставлена точка. Заседание в очередной раз перенесено.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 16 апреля в Первоуральском городском суде должны пройти прения сторон обвинения и защиты местной жительницы Эльвиры Султанхаметовой. Об этом агентству сообщила пресс-секретарь суда Евгения Волкова. Истцом, напомним, выступает первоуральский праворадикал Степан Черногубов, который нашел в «ВКонтакте» нелестную публикацию девушки об одном из главных российских праздников – Новом годе. В своем посте мусульманка прошлась и по Валентинову дню, Рождеству Христову, Пасхе и даже Дню Победы. Заявления Султанхаметовой моментально разлетелись по Сети, вызвав шквал негодования у всех, кто отмечает перечисленные праздники, однако из-за того, что заседаний по делу мусульманки было уже несколько, а чаще они переносятся, интерес к теме утих.

Напомним, первые слушания состоялись в Первоуральском горсуде еще в начале декабря 2014 года, затем – 23 декабря, после – 15 января 2015 года. Из-за привлечения к процессу все новых экспертов, лингвистов и криминалистов, в феврале прошли еще два слушания, новые заседания были назначены на март. Однако 10 марта суд был перенесен на 19 число из-за того, что у ответчицы пропал голос, но и 19 марта заседание не состоялось. Новая дата – 16 апреля. Последние два переноса в суде объяснили подготовкой к прениям сторон.

Отметим также, что адвокаты Султанхаметовой сначала избрали одну тактику – они пытались доказать в суде, что автором скандального поста была не она, т.к. запись была сделана с рабочего ПК, к которому доступ имел любой сотрудник фирмы. Затем тактика сменилась – защитники девушки объясняют, что ничего экстремистского в посте не было.

«Наиболее худшим является то, что вместо ненависти к неверию, к самим неверным и обрядам их поклонений (куда входит и празднование праздников) они проявляют любовь к ним, пытаются подражать им и отмечают их праздники (да убережет нас Аллах от этого), распространяя между собой новогодние подарки, «валентинки», «рождественские крашенные яйца», повязывают на свои одежды и автомобили «георгиевские ленты». Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это не что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами», – объявила мусульманка (такую цитату привел сам Черногубов в своем ЖЖ), назвав всех празднующих перечисленные праздники «шайтанами-кафирами».

Ссылка по теме:

К делу мусульманки, ненавидящей Новый год, подключились сотрудники ФСБ и «спецы» из Москвы >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

В Камышлове прошел митинг против махинатора-застройщика и бездействия полицейских (ФОТО). / В Екатеринбург пришло весеннее тепло – но с ночными заморозками. / Премьера фильма про легендарного ветерана «Васенин» состоится в Екатеринбурге 1 мая (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках