российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктор Иванов предложил прекращать уголовное преследование наркоманов, решившихся на принудительное лечение

Главный наркополицейский России предложил приостанавливать уголовное преследование граждан, задержанных за хранение наркотиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом глава ФСКН РФ Виктор Иванов заявил сегодня в Екатеринбурге в рамках третьей всероссийской научно-практической конференции на тему «Совершенствование правовой базы реализации Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года: уголовный, уголовно-процессуальный и административный аспекты». По его словам, судебным инстанциям не мешало бы выделить права по приостановке уголовных дел, возбужденных в отношении наркозависимых граждан, которые добровольно во время предварительного следствия соглашаются на принудительную реабилитацию и лечение в специализированных учреждениях.

Это позволит, подметил Иванов, сэкономить большой объем средств, выделяемых на работу по противодействию наркопреступности. Сейчас ежегодно на эти цели (в том числе на деятельность правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем) выделяется около 96 млрд рублей.

В настоящее время задержанных за хранение наркотиков граждан без цели сбыта наказывают штрафами, обязательными работами и даже лишением свободы до 3 лет.

В свою очередь, заместитель уральского полпреда Борис Кириллов, выступавший после Иванова, предложил ужесточить наказание по статье 230 УК РФ («Вовлечение в наркоманию»), приравняв ее к статье 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

Глава ФСКН подтвердил: спайсы, вызвавшие всплеск смертельных отравлений, продавали украинцы. / «Ликвидация ФСКН совершенно неразумна»: Иванов прокомментировал слухи о расформировании наркополиции. / Сбежавший виновник смертельной аварии явился в полицию с повинной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках