российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К Первомаю свердловские профсоюзы потребуют удвоения зарплаты, коммунисты – мира в Новороссии Остальные пока не определились

Ровно месяц остался до празднования Дня весны и труда, и редакция «Нового Региона» решила выяснить, с какими настроениями готовятся к нему представители различных партий и движений. Как оказалось, конкретные требования на сегодняшний день готовы только у профсоюзов.

Как сообщили в пресс-службе ФНПР, на недавнем заседании исполкома федерации решено объявить 1 мая 2015 года Днем коллективных действий профсоюзов и провести первомайскую акцию в форме шествий, митингов под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!». В ФНПР отмечают, что кризис, вызванный снижением цен на сырьевые ресурсы, экономическими санкциями и решением Центробанка повысить ключевую ставку, повлек за собой резкий рост цен на потребительские товары и услуги. При этом существенно снизилась покупательная способность трудящихся, а индексация заработной платы по-прежнему отстает от темпов роста цен.

У свердловских коммунистов в этом году есть желание «сделать этот Первомай ещё более массовым, чем прошлый». Об этом заявил первый секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев. «Конечно, будут лозунги с призывом к миру. Это в первую очередь связано с событиями, разворачивающимися в Новороссии. Одним из главных лозунгов нашей демонстрации будет требование принять региональный закон «О детях войны». Конечно, будут наши традиционные лозунги с призывом к смене экономического курса как федерального, так и регионального правительства. Будем требовать прогрессивной шкалы налогообложения и вложения госсредств в отечественное производство», – рассказал Ивачев.

Пока нет оригинальных планов у самых многочисленных объединений: свердловских отделений партии «Единая Россия», ОНФ и движения «В защиту человека труда». В пресс-службе СРО ЕР корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что 1 мая члены партии традиционно пройдут шествием по улице Ленина семью колоннами, по числу районных отделений, расположенных в Екатеринбурге, но другие подробности сообщить пока затруднились. Член регионального совета ОНФ Евгений Артюх рассказал НР, что «фронтовики» более активно готовятся к участию в праздновании 70-летия Победы 9 мая, в частности, в акции «Бессмертный полк», а 1 мая традиционно присоединяются к колонне Федерации профсоюзов. Заместитель председателя Свердловского отделения межрегионального движения «В защиту человека труда» Ирина Куропаткина заверила, что «люди труда» непременно примут участие в праздновании Первомая во всех городах области, но «о лозунгах пока говорить рано». Детали праздника будут обсуждаться на совете движения в середине апреля.

В региональном отделении «Справедливой России» подтвердили, что первомайская колонна от партии непременно пройдет, но под какими лозунгами – пока неизвестно. Этот вопрос будет решаться централизованно в Москве. Депутат от ЛДПР Денис Носков ответил, что совет по этому вопросу еще не собирался. Зампред совета регионального отделения партии «Зеленые» Сергей Лоскутов сообщил, что в прошлом году все желающие члены партии могли принять участие в демонстрации, но без партийных флагов. Как будет в этом году, пока не решили.

Основатель монархической партии Антон Баков заявил, что чисто по-человечески относится к Первомаю хорошо, и напомнил, что когда-то был основателем общественного движения «Май». «Как основатель монархической партии, конечно, никаких мероприятий проводить не буду, а с семьей выйти на прогулку можно», – отметил он.

Так называемые альтернативные профсоюзные лидеры никаких планов на 1 мая не строят. Как рассказал председатель независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев, он ничего праздновать не собирается. «Это же теперь «День весны и труда». Ну, весна. Ну, труд. Дальше-то что?» – прокомментировал он. Александр Волегов, председатель первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников на Свердловской железной дороге, сообщил, что большинство членов его профсоюза встретит 1 мая на работе. «У нас состоят люди рабочих профессий, поезда ходят круглосуточно, так что будем работать. С официальным профсоюзом РЖД никак вместе отмечать не планируем», – сообщил он.

Напомним, в прошлом году Первомай в Екатеринбурге отмечали довольно активно. В демонстрации приняли участие не меньше 25 тысяч человек. Объективно ее можно назвать самой многолюдной за последние годы. Не исключено, впрочем, что повлияла теплая солнечная погода: прошлые демонстрации в основном проходили под дождем и мокрым снегом. Среди «трендов» 2014 года можно вспомнить молодых велосипедистов с партийной символикой у коммунистов и либерал-демократов с лозунгами «Верховный, отдай приказ!», «Обама, вспомни Наполеона и Гитлера!», «Новая Отечественная и снова враг – с Запада!». Вечером во второй раз прошла Монстрация – первомайское молодежное шествие с нарочито абсурдными лозунгами. Участники – всего около 200 человек – собрались на площадке возле Театра драмы и двинулись через центр города. По атмосфере екатеринбургская Монстрация больше напоминала совместную прогулку поклонников аниме, готики, геймеров и хипстеров.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.15

УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче. / На большом Иремеле завершилась спасательная операция, пострадавшие доставлены в Челябинск. / В Туринске ночью загорелся храм – повреждены второй этаж и кровля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках