российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверка верхотурского совхоза, сотрудники которого пожаловались на рейдеров, будет долгой

Прокуратура перепоручила проверку по заявлению бывших пайщиков сельхозкооператива «Красногорский» полиции. Там, в свою очередь, объясняют, что разбирательства будут долгими, и советуют крестьянам, жалующимся на рейдеров, параллельно обратиться в арбитраж.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Свердловской области, проверка по заявлению экс-пайщиков бывшего СПК «Красногорский», ныне реорганизованного в ООО, проводится уже не сотрудниками надзорного органа, а правоохранителями. «Сотрудниками полиции ММО МВД Новолялинский проводится проверка в порядке ст. 144-145 по ранее поступившему в прокуратуру обращению, в котором было указано на совершение противоправных действий с признаками рейдерского захвата. Прокуратура здесь только контролирует ход проверки», – пояснили агентству в ведомстве.

В областном полицейском главке подтвердили, что около двух недель назад в ОП № 33 действительно обратилась инициативная группа сельхозкооператива «Красногорский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошеннические действия руководства одной организации из Екатеринбурга, которая, по их словам, совершила рейдерский захват – не в юридическом, а в бытовом смысле. «Также в полицию были перенаправлены заявления из районной, городской и областной прокуратур. В настоящее время проводится проверка, материалы ее находятся у сотрудников ОБЭП. Проверка предстоит трудная, тяжелая, длительная. Придется опросить всех пайщиков и тех, на кого они жалуются, провести множество экспертиз. По результатам будет принято процессуальное решение», – рассказали «Новому Региону» в ГУ МВД России по Свердловской области.

Необходимо отметить, что по инициативе верхотурских полицейских в местной администрации было собрано совещание по проблеме бывшего СПК «Красногорский». Экс-пайщикам порекомендовали параллельно подготовить документы для обращения в Арбитражный суд.

Напомним, ранее в редакцию «Нового Региона» обратились сотрудники СПК, которые рассказали о том, что под влиянием некой юридической фирмы из Екатеринбурга предприятие, на 100% принадлежавшее сотрудникам на правах паев, было реорганизовано в ООО. Владельцем 84% доли в уставном капитале новой агрофирмы стала неизвестная ранее контора с годовой чистой прибылью 2 тыс. рублей, работники же сельхозпредприятия фактически остались ни с чем. Сразу после реорганизации в «Красногорском» начались задержки зарплаты, зерно, подготовленное для посевной, пришлось скормить стаду коров, чтобы те не умерли с голоду, а работники стали опасаться, что вскоре новые владельцы распродадут все активы и предприятие закроется.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.15

Экс-игрока «Автомобилиста» разыскивает полиция Швеции. / В Свердловской области – искусственный дефицит полисов ОСАГО. С 1 апреля выплаты по «автогражданке» подняли до 500 тысяч рублей. / Свердловское заксобрание истратит на пиар 3 млн рублей (СКАНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках