российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Трамвай «Не желание», «Мой Гамлетусь-ка» и пьесы про Крым – на конкурс драматургов «Евразия» поступило более 200 работ

Сегодня закончился прием заявок на участие в международном конкурсе драматургов «Евразия», который ежегодно проходит в Екатеринбурге. В этом году драматурги прислали более 200 работ, которые поборются за призы в четырех номинациях. Среди них есть вариации на темы из классики, такие как «Мой Гамлетусь-ка», «Трамвай «Не желание», а также пьесы, на создание которых драматургов побудили события последнего года – например, пьеса «Про Крым».

Конкурс драматургов «Евразия» проводится в 2015 году уже в 13-й раз. Он позволяет выявить талантливых молодых драматургов, способствует появлению интересных пьес, соответствующих современному театру, помогает открыть новых авторов театрам России, стран СНГ и дальнего зарубежья. За время проведения победителями «Евразии» становились авторы, которые впоследствии завоевывали всероссийскую и мировую известность. По условиям, в конкурсе могут принимать участие драматурги возрастом не старше 35 лет. Пьесы должны быть написаны на русском языке, являться оригинальными (не инсценировками), современными по языку, по духу, по форме. Кроме того, они должны быть написаны в последние два года.

В этом году с 1 ноября по 1 апреля в адрес организаторов конкурса «Евразия» поступило более 200 пьес, которые претендуют на победу в четырех номинациях. Больше всего работ драматурги прислали на конкурс «Пьесы для камерной сцены», меньше всего – на участие в номинации «Пьеса для детского театра», поскольку писать для детей сложнее всего. Также принимались пьесы для большой сцены и работы на участие в номинации «Новая уральская драма».

С несколькими пьесами, которые будут участвовать в конкурсе «Евразия», театралы Екатеринбурга уже могут быть знакомы – часть из них представляли на читках в Центре современной драматургии. С остальными могут ознакомиться на сайте конкурса «Евразия», где публикуются все присланные авторами работы. Что касается тем 2015 года, то они, как и ранее, разнообразны – кто-то пишет о бытовом, кто-то – о любви, кто-то – об искусстве. Есть вариации на классические темы, такие как «Мой Гамлетусь-ка», «Трамвай «Не желание», а также пьесы, на создание которых драматургов побудили события последнего года – например, пьеса «Про Крым».

Жюри «Евразии» предстоит до июня прочитать все 200 с лишним пьес и выбрать по три лучших в каждой номинации. Победители будут награждены на фестивале современной драматургии «Коляда-plays» в июне.

Напомним, в 2014 году в номинации «Пьеса на свободную тему» первое место заняла Юлия Тупикина с произведением «Офелия боится воды», в номинации «Пьеса для камерной сцены» победу одержала Кристина Кармалита («Технический сбой»), в конкурсе «Новая уральская драма» первое место жюри присвоило Ирине Васьковской за пьесу «Галатея Собакина», и, наконец, в номинации «Пьеса для детского театра» первое место решили никому не отдавать, второе занял Дмитрий Войдак («Богатырь Степан Ромашкин»). По пьесам победителей сегодня идут спектакли в некоторых театрах России.

Ссылка по теме:

Победителями конкурса драматургов «Евразия» стали Юлия Тупикина, Кристина Кармалита и Ирина Васьковская >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.15

«Слабоумие и отвага»: «бессмертные» продолжают рыбачить на городском пруду (ФОТО). / В ГЖИ объяснили, куда пойдут деньги, собранные на капремонт, если дом признают аварийным. / Весенние обострения в ЕГД: коммунист Вегнер обвинил «пенсионера» Хабибуллина в клевете (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках