российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Карт-бланш» на выборы в Госдуму станет новой проверкой для Куйвашева

Подготовка к большим выборам-2016 ознаменовалась новым политическим трендом – отныне губернаторы будут принимать непосредственное участие в формировании списка кандидатов от регионов в новый созыв Госдумы. По поручению Кремля руководители субъектов будут проводить консультации с лидерами региональных партий. Любопытно, что в Свердловской области это спецпоручение Кремля восприняли как карт-бланш для Евгения Куйвашева и способность влиять на окончательный список кандидатов. Между тем, задание Москвы может сыграть со свердловским губернатором злую шутку. Евгений Куйвашев занимает, мягко говоря, не лучшие позиции в рейтинге политической выживаемости губернаторов – главным образом из-за своей неспособности консолидировать политические силы и постоянных конфликтов на уровне муниципалитетов.

Как Евгений Куйвашев сможет проявить себя в новых условиях, когда ему придется согласовывать списки кандидатов в федеральный парламент не только «Единой Россией», но и «Справедливой России» и ЛДПР по договоренности с лидерами региональных отделений, большой вопрос.

Так, представители КПРФ новость о согласовании списков воспринимают скептически и отмечают, что попытка окружения губернатора трактовать эту новацию как невероятный карт-бланш для Куйвашева выглядит очень спорно. «Лично я не вижу ничего хорошего в том, что резиденция губернатора открыто заявляет, что нее есть ручные партии, которыми можно управлять, – прокомментировал «Новому Региону депутат гордумы Екатеринбурга от партии коммунистов Вячеслав Вегнер. – У пресс-службы губернатора просто закончились позитивные поводы, вот и преподносят поручение Москвы в таком свете. Мне бы хотелось услышать о том, как губернатор решает важнейшие вопросы по развитию промышленности в регион, импортозамещению, росту безработицы – но в этом плане Куйвашев как раз недорабатывает».

Политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин в беседе с «Новым Регионом» пояснил, что возложение функций координации списка в новый состав Госдумы на губернаторов стало новацией в политической системе.

«Раньше такого не было, и чем это вызвано, пока сложно объяснить. Возможно, это связано с необходимостью более тщательной проверки кандидатов в федеральный парламент. Если вспомнить прошлую предвыборную кампанию, то в Госдуму стремились попасть люди с криминальным прошлым – такие кандидаты были, в том числе, и у «Единой России». Чтобы не наступать на те же грабли повторно, было принято решение начать тщательную проверку кандидатов как можно раньше. Сейчас существует тренд на обновление власти, потому что нынешний состав Госдумы РФ, а также свердловского Заксобрания, вызывают много претензий. Поэтому согласование списков региональных отделений партий с губернаторами можно только поприветствовать», – отметил эксперт.

В любом случае, процесс согласования списков станет очень показательным для всех регионов, и, вероятно, по его итогам Кремль намерен изучить, как губернаторы справятся с поставленной задачей и оценить их политическую эффективность. Добавим, что Евгений Куйвашев впервые будет координировать большие выборы в Госдуму на посту губернатора. Ранее он в должности полпреда по УрФО занимался выборной кампанией Владимира Путина в 2012 году.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.15

Первоапрельский троллинг – косим под нищих, собираем деньги на Iphone (ВИДЕО). / В Челябинской области избили и обвинили в педофилии эколога, активно выступающего против строительства Томинского ГОКа. / В Екатеринбурге выберут королеву татуировок (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках