российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело египетских врачей», едва не убивших девочку, может стать юридическим прецедентом на Урале Если следствие решит массу вопросов

История девочки, в животе которой египетские врачи забыли салфетки, может стать прецедентом в юридической практике Свердловской области. Несмотря на правовые трудности в расследовании подобных дел, семья пострадавшего ребенка может рассчитывать на компенсацию материального и морального ущерба. Но судить медицинских работников, допустивших халатность, скорее всего, будут по законам Египта. «Новый Регион» попытался разобраться, с какими сложностями могут столкнуться уральские следователи и есть ли подобные судебные решения.

Следственные действия

На прошлой неделе Следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту причинения вреда здоровью ребенка иностранными врачами. В основу дела легли результаты прокурорской проверки, установившей, что летом 2014 года 3-летняя девочка отдыхала по путевке вместе с мамой в Хургаде. После приезда в египетский отель ребенку стало плохо, начались боли в животе. Екатеринбурженка отвела дочку в медицинский центр при отеле, врачи провели ребенку операцию по удалению воспаленного аппендикса. Но девочке лучше не стало. По прибытии домой семья обратилась к местным врачам, которые провели повторную операцию, и нашли в теле пациентки салфетки, оставшиеся после операции, проведенной в Египте.

В Следственном комитете сейчас крайне осторожно комментируют начавшееся предварительное следствие, отмечая, что материалов правоприменительной практики по подобным делам очень мало. В связи с этим о перспективах дела пока говорить преждевременно, следователи сосредоточены на первостепенных действиях. «Для начала нужно определить круг тех, кто имеет отношение к этой истории, установить ответственных лиц в происшествии. Также предстоит собрать необходимые документы, получить результаты всевозможных экспертиз», – сообщил «Новому Региону» заместитель руководителя СО по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Александр Петров.

Предполагается, что в рамках предварительного следствия придется связываться с египетской стороной для получения сведений о сотрудниках медучреждения при отеле, где отдыхала екатеринбургская семья, и врачей, проводивших операцию девочке. Российский следователь, ведущий дело, сам для этого в Хургаду выезжать не будет – подобные действия не предусмотрены законами и УПК РФ. Поэтому, по всей видимости, придется составлять запросы, которые будут понятны гражданам Египта, и для этого может понадобиться переводчик. Также, не исключил Петров, возможно привлечение к делу сотрудников Интерпола.

Сложности юриспруденции

При расследовании дел с участием иностранцев возникает множество вопросов и затруднений. Так, иностранные граждане, находящиеся во время производства по уголовному делу на территории РФ, вызываются в отечественные органы предварительного расследования по правилам, установленным в УПК РФ. А с теми, что живут за границей, все сложнее. Просто так их вызвать на допрос в РФ или экстрадировать проблематично.

Есть, например, Европейская конвенция о взаимной помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года, предполагающая вызов в органы предварительного расследования РФ в качестве свидетелей и обвиняемых иностранцев. Но список государств – участников конвенции ограничен, Египта в этом перечне нет. Можно положиться на двусторонние государственные договоры об оказании правовой помощи, в том числе, по уголовным делам. Однако и такого документа между РФ (СССР) и Египтом не существует. Действует лишь договор между РФ и Арабской Республикой Египет «О взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам» от 23 сентября 1997 года.

Таким образом, уральским следователям вряд ли удастся воспользоваться процессуальной формой вызова иностранных врачей в органы уголовной юстиции РФ или дать поручение об оказании правовой помощи органам уголовной юстиции Египта. Эксперты считают, что в данном случае решать вопрос придется на уровне дипломатического воздействия.

Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» высказал член президиума Свердловской областной коллегии адвокатов Дмитрий Загайнов. «По всей видимости, при помощи наших дипломатов предстоит налаживать контакт с египетской стороной, чтобы как минимум установить предполагаемого виновника инцидента. От этого будет зависеть окончательная квалификация дела. Ответственное за происшествие лицо, возможно, формально будет объявлено в розыск. И для установления его местонахождения опять же, наверное, потребуются определенные дипломатические действия. Именно египетская сторона будет решать вопрос о предоставлении соответствующей информации», – пояснил собеседник агентства.

Право на компенсацию

Однако, как предполагает Загайнов, если медработники, допустившие ошибку во время операции, и будут процессуально признаны виновными в произошедшем, то судить их будут по законам Египта. «В России судебных решений по такой категории лиц я не припомню. Наш суд на основе материалов уголовного дела может вынести решение относительно страховой компании, которая будет обязана выплатить семье потерпевшей денежную компенсацию. Однако тут надо очень внимательно смотреть страховой договор», – заключил Загайнов.

Его точку зрения разделяет другой уральский адвокат, Ульяна Мокшанова, специализирующаяся на делах с участием иностранных граждан. По ее словам, речь идет о гражданском иске, если страховая компания не признала инцидент страховым случаем и отказалась компенсировать расходы. В Свердловском областном суде подтверждают – такие судебные решения в регионе действительно выносятся. «В подобных случаях возмещались все расходы, а страховщик в порядке суброгации подавал уже собственный иск к виновникам происшествия», – говорят в судебной инстанции.

«Что же касается непосредственно врачей, обвиненных нашими следователями в том или ином преступлении, то дело в отношении них, скорее всего, должно передаваться по месту совершения этого преступления. Вина подсудимых обычно определяется законами государства, в котором они проживают. В этом случае консулы РФ, работающие в египетских городах, могут выступать в роли представителей интересов потерпевшей стороны», – добавила Мокшанова.

Отсутствие судебных приговоров иностранцам

Между тем, практика наказания иностранных граждан, виновных в травмировании или смерти россиян, оставляет желать лучшего. СМИ периодически сообщают о происшествиях (в том числе со смертельным исходом) на территории излюбленных россиянами зарубежных курортов, однако судебные вердикты по ним найти сложно.

Так, летом прошлого года было возбуждено дело по факту гибели 10-летнего россиянина из Воронежа, скончавшегося в одном из отелей Египта. Чем всё закончилось, неизвестно.

В ноябре еще одно дело появилось в связи со смертью в гостинице 39-летнего российского туриста в больнице египетского города Хургада. И опять – информационная тишина. Подобных историй – масса, однако какая участь постигла виновных, сказать сложно.

Показательным в этом смысле можно считать лишь обвинительный приговор, вынесенный в 2014 году израильскому водителю Эдуарду Гельфанду, по вине которого в автокатастрофе под Эйлатом погибли 24 россиянина и еще 33 пострадали. Мужчину признали виновным в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений и приговорили к 8 годам тюрьмы. Также его навсегда лишили права работать водителем. Однако стоит заметить, что с момента ДТП, признанного крупнейшей дорожной аварией в Израиле, до вынесения приговора прошло 6 лет (!), да и количество погибших оказалось настолько большим, что внимание к делу не пропадало. Чего не скажешь о другом ДТП, также случившемся в 2008 году, но уже в Египте. В результате этой аварии погибли 6 человек и еще несколько были тяжело ранены. До сих пор о судебном решении по этому факту не сообщалось.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

Официально: Игорь Баринов возглавил Федеральное агентство по делам национальностей. / Православных приглашают на одно из самых красивых праздничных богослужений – Вербное воскресенье. / В Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против энцефалита. Клещей будет больше, но не намного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках