российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облбюджет задолжал застройщикам за жилье для многодетных семей

В Свердловской области начались проблемы с финансированием государственных программ по приобретению жилья для льготных категорий граждан. Застройщики, заключившие договор долевого строительства с многодетными семьями, сообщают о том, что оплата жилищных сертификатов существенно задерживается. В Фонде жилищного строительства информацию о финансовых проблемах отрицают, уверяя, что все сертификаты оплачиваются в срок. Однако в неофициальной беседе признаются: средства из областного бюджета на счета фонда действительно поступают с задержкой.

В Свердловской области возникли проблемы с финансированием программы по предоставлению социальных выплат многодетным семьям для приобретения или строительства жилья, о чем сообщили «Новому Региону» региональные застройщики, работающие с льготными категориями граждан. В последнее время участились случаи, когда Фонд жилищного строительства, через который проходят бюджетные средства для оплаты жилищных сертификатов, переводит деньги за заключенные договоры купли-продажи и долевого строительства с опозданием.

Схема финансирования социальной программы выглядит следующим образом. Многодетные семьи, когда подходит их очередь, получают от государства сертификаты на приобретение или строительство жилья на определенную сумму. Имея такой сертификат, можно заключить договор на долевое строительство с выбранным застройщиком, либо договор купли-продажи жилья. После чего договоры, зарегистрированные в Регистрационной палате, передаются в Фонд жилищного строительства, а он в течение 13 дней перечисляет бюджетные средства за приобретенное жилье. В свою очередь, на обеспечение сертификатов для многодетных семей фонд получает средства из бюджета Свердловской области, то есть средства на счета должны перечисляться министерством финансов. По официальным данным, на 2015 год на обеспечение жильем многодетных семей было предусмотрено 858 миллионов рублей. В начале марта под выделенные денежные средства 622 многодетные семьи получили свидетельство о праве на получение соцвыплаты для строительства или приобретения жилого помещения на первичном рынке.

Однако, как утверждают застройщики, уже сейчас возникли проблемы с получением средств от Фонда жилищного строительства по уже зарегистрированным договорам долевого строительства.

«Мы работаем с фондом не первый год и впервые сталкиваемся с проблемой оплаты сертификатов. В марте мы заключили договор долевого строительства жилья в Арамили с одной многодетной семьей. Договор зарегистрировали в палате, застраховали, и все документы еще в середине месяца передали в Фонд жилищного строительства для получения денег – свыше 2 миллионов рублей. По закону, средства нам должны были перечислить в течение 13 дней, но срок вышел 3 дня назад, а средств до сих пор нет. Вроде просрочка небольшая, но нас беспокоит то, что в фонде сотрудники заявляют: денег на счетах нет, и непонятно когда будут, – рассказал «Новому Региону» директор одной из строительных компаний. – На вопрос что же нам делать, ведь у нас есть денежные обязательства перед посредниками, нам довольно грубо ответили, чтобы мы расторгали договор с семьей и взимали с них штрафы за просрочку платежа. Естественно, делать этого мы не будем. Но только у нас в ближайшие дни будет заключено 10-15 договоров долевого строительства с такими же льготниками с сертификатами. И если в фонде так и не будет средств, то долг перед нами составит уже свыше 20 миллионов. Это может привести к тому, что стройка домов встанет».

По словам руководителя строительной компании, с такой ситуацией столкнулись сразу несколько застройщиков. Причем некоторым до сих пор не перечислили средства за прошлый год. Например, в 2014 году в Карпинске несколько семей по сертификатам приобрели квартиры в новом доме и уже даже заселились, но денег из фонда застройщики ждут до сих пор.

«Мы написали обращение к представителю ОНФ в Свердловской области, доверенному лицу президента России Евгению Артюху, чтобы он разобрался. Потому что сейчас нарушаются законы, ущемляются права граждан», – заявили застройщики.

Как рассказал «Новому Региону» Евгений Артюх, он начал разбираться в данном вопросе, и, похоже, действительно существуют нарушения по срокам исполнения социальной программы.

«Я позвонил в Фонд жилищного строительства как частное лицо, не представляясь. Спросил, почему не приходят оплаты по сертификатам. В финансовом отделе мне заявили, что денег на счетах нет, и когда они будут, неизвестно, поскольку средства перечисляются министерством финансов Свердловской области, – рассказал Евгений Артюх. – Я не исключаю, что такие задержки связаны со сложностями исполнения регионального бюджета. То есть формально суммы на финансирование программ заложены, но по каким-то причинам сейчас они не могут быть перечислены».

Официально в Фонде жилищного строительства отрицают наличие задолженностей оплаты по жилищным сертификатам. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе организации, средства на счетах фонда есть, и все застройщики получают деньги сразу после предоставления необходимых документов.

«Информация по всем программам, их исполнению и финансированию есть на нашем сайте. Проблем с застройщиками у фонда нет», – отметили в пресс-службе.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

Якоб внедряет нормы ГТО в Екатеринбурге. Скоро их будут сдавать и чиновники администрации города. / 15 тысяч горожан уже подали заявки на летний отдых детей – больше половины через портал Госуслуги. / «Дело египетских врачей», едва не убивших девочку, может стать юридическим прецедентом на Урале. Если следствие решит массу вопросов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках