российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Даешь бюрократию в массы: областные власти «кастрировали» работу квартальных

Институт квартальных в Екатеринбурге с сегодняшнего дня все-таки лишается полномочий выписывать протоколы. В цепочке «поймали нарушителя – оформили штраф» появится дополнительное звено, а соответственно – решения будут затягиваться, бюрократических препон станет больше.

Напомним, принципы работы квартальных обсуждались на разных уровнях с февраля этого года – тогда стало известно о желании губернатора Куйвашева угробить собственное детище (екатеринбургская служба квартальных стала калькой с Тюмени, где сей институт себя хорошо зарекомендовал). Но едва практика прижилась и начала приносить плоды, как чиновники Свердловской области зачем-то решили дискредитировать квартальных, хотя эффект налицо – сотрудники службы в разных районах выявляют тысячи нарушений. Судя по итогам их работы за 2013-2014 годы, более ста квартальных в семи районах Екатеринбурга составили 5 тыс. 913 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 32,5 миллиона рублей.

Администрация Екатеринбурга просила областные власти сделать работу квартальных более эффективной и юридически закрепить за ними право выписывать протоколы. Однако из-за нежелания посодействовать работе квартальных последние фактически лишаются полномочий выписывать протоколы. Сегодня вступает в силу соответствующее решение суда – квартальные будут заниматься только контролем.

«Выписывание протокола удлинится на одно звено. Мы так же будем выявлять нарушения, но протокол будут выписывать уполномоченные органы (в зависимости от нарушения – полиция, ГИБДД, мэрия, – прим. НР), мы же будем передавать им доказательную базу. Конечно, это хуже, чем было – создается больше препятствий для решения проблемы, сроки будут удлиняться, это основная проблема», – прокомментировал директор МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» Сергей Киселев. Сами квартальные говорят: с такими правилами работа становится бессмысленной, «если протоколы не выписывать со штрафами – то вообще в работе и смысла не будет». Таким образом квартальным вместо «работы в полях» придется больше времени уделять составлению документов, потом эти бумажки еще необходимо будет доставить «по месту назначения». Лишь там смогут оформить административный протокол с назначением штрафа если, конечно, за время вынужденной волокиты, вообще не истечет срок давности.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 03.04.15

Пенсионер, восставший против Куйвашева: «Меня уговаривают забрать заявление». В суд вызвана уполномоченный по правам человека (ВИДЕО). / Мыльная опера, битва за кассу или ни обороны, ни Севастополя – коллективная рецензия «Нового Региона» на главный патриотический фильм весны. / Свердловскую область могут исключить из программы госфинансирования переселения из ветхого жилья. «Спасибо» нужно сказать чиновникам, которые селят людей в руины (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках