российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осуждены рецидивисты, бросившие гранату в посетителей тугулымского кафе «Каспий»

В Свердловской области завершился судебный процесс по громкому делу двух ранее судимых граждан, которые, празднуя 8 Марта год назад, поссорились с соседями по кафе и бросили в них боевую гранату.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК, граждане признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное ношение взрывных устройств»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем взрыва»).

Напомним, инцидент с подрывом боевой гранаты РГД-5 произошел в кафе «Каспий» в поселке Тугулым. Двое ранее судимых мужчин в компании знакомых распивали спиртное, отмечая 8 Марта. На улице, у входа в кафе, между этой компанией и соседней произошла ссора. Желая разобраться с оппонентами, 25-летний обвиняемый вооружился ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, до этого находившейся у знакомого, и пообещал ее бросить. Однако сам взрывать гранату он не стал, а передал 31-летнему товарищу.

После чего подсудимые закрылись в припаркованной рядом машине ВАЗ-21083, и старший из злоумышленников метнул приведенную в боевое действие РГД-5 в сторону находившихся у кафе граждан через открытое окно автомобиля. В результате взрыва 17 человек получили травмы легкой и средней тяжести. Никто из пострадавших, к счастью, не погиб. Кроме того, в результате преступных действий обвиняемых были повреждены две находившиеся у кафе автомашины – ВАЗ-21121 и ВАЗ-21083, владельцам которых был причинен ущерб на общую сумму свыше 40 тысяч рублей.

Приговором суда 26-летнему подсудимому назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а 31-летнему – 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Суд назначил также осужденным дополнительное наказание в виде 1 года ограничения свободы

Ссылка по теме:

Задержаны двое бывших зэков, причастных к взрыву возле кафе «Каспий» (ФОТО) >>>

Тугулым, Евгения Вирачева

Тугулым. Другие новости 07.04.15

7 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / В галерее «Свитер» произошел пожар – ущерб устанавливается. / В суде по делу Лошагина новый скандал: фотограф обвинил бывшую тещу в двух уголовных преступлениях (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках