российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал накрыла волна банкротств предприятий сферы ЖКХ, прокуроры берутся «за каждый конкретный случай»

В регионах УрФО растет задолженность за коммунальные ресурсы, продолжают банкротиться предприятия ЖКХ. В связи с этим прокурорским работникам дано указание разобраться с каждым конкретным случаем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о тревожной ситуации в сфере ЖКХ говорили сегодня в рамках расширенного селекторного совещания с участием прокуроров субъектов УрФО. По информации начальника окружного управления Генпрокуратуры РФ Сергея Филипенко, в настоящее время на территории округа насчитывается более 130 жилищно-коммунальных предприятий, признанных банкротами, задолженность которых за потребленные ресурсы составляет более 400 млн рублей. При этом 40 компаний – банкротов находятся в Свердловской области (причем свою несостоятельность подтвердили 8 предприятий Екатеринбурга, включая два муниципальных). «Нужно разбираться с каждым конкретным случаем и предприятием», – сообщил Филипенко.

Банкротство предприятий, заметили прокурорские работники, происходят в свете кризисных явлений, часто сопровождающихся долгами по зарплате перед работниками и увольнениями.

Большую долю в структуре долгов занимают «латентные долги» (те, что работодатели утаивают от надзорных органов). В прошлом году на Урале прокуроры получили более 400 обращений от граждан, существенная доля которых касалась сферы ЖКХ и зарплат, и половина из них была признана обоснованной. Однако системности в работе с жалобами жителей Урала не хватает, проверки в основном носят разовый характер. Самостоятельные тематические инспекции вообще сведены к минимуму. «Эту ситуацию надо исправлять», – заметил прокурор.

В связи с этим заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев указал на необходимость усиления работы в деле защиты прав трудящихся. «Экономическое положение, создавшее трудности многим работодателям Урала, требует от нас мер по защите трудовых прав граждан, а также работы с арбитражными управляющими», – сказал он.

По его мнению, действия многих таких управляющих заслуживают правовой оценки, вплоть до уголовного преследования. Следствием невнимательности надзорных органов стала реальная угроза увольнения более чем 5 тысяч человек на Среднем Урале и в Тюменской области. Кроме того, продолжается рост долгов за энергоресурсы и рост неплатежей граждан, а также продолжают фиксироваться факты недобросовестной работы управляющих компаний.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

«Патриоты России» заплатят 100 тысяч рублей за воспоминания однокурсников Куйвашева. / Фирма, занимавшаяся реставрацией Домжура, собирается «кинуть» строителей. / На Урале опасаются наплыва оружия из-за военного конфликта на Украине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках