российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд разрешил будить зэков гимном России в 5 утра Решение по заявлению экс-владельца «ДДТ» Хакимова отменено

В Свердловской области отменено решение суда о запрете исправительной колонии проигрывать гимн России во время подъема осужденных в пять утра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Свердловский областной суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу представителей регионального ГУФСИН на приговор Железнодорожного районного суда Екатеринбурга. Последний в январе удовлетворил иск бывшего владельца сети автосалонов «ДДТ» Равиля Хакимова об отмене утренней трансляции гимна Российской Федерации в нижнетагильской исправительной колонии №5, где он отбывает наказание.

«Хакимов требовал признать незаконным включение гимна России в 5 утра, когда у заключенных утренние сборы. Он пояснял, что таким образом нарушается его право слушать гимн стоя и в торжественной обстановке», – поясняют в облсуде.

Железнодорожный суд уральской столицы изначально встал на сторону истца. При этом было известно, что Хакимов – злостный нарушитель и много времени проводит в штрафном изоляторе. Именно здесь гимн включают в пять утра, хотя в других отрядах – в девять. После того, как иск Хакимова был удовлетворен, гимн в ШИЗО начали включать на час позже.

Сегодня апелляционная инстанция, изучив материалы дела и выслушав стороны, не установила нарушения прав Хакимова. Облсуд отменил решение Железнодорожного райсуда. В связи с этим ШИЗО отныне может включать гимн, как и раньше.

Напомним, Равиль Хакимов был арестован в 2004 году. По данным следствия, экс-владелец одного из крупнейших в России автоконцернов по продаже машин создал преступную группировку для борьбы с конкурентами, состоявшую из 18 человек. На счету банды было несколько убийств, поджоги домов и машин, взрывы гранат на территории автосалонов и автостоянок. Судебный процесс над бандой продолжался несколько лет. В результате Хакимова приговорили к 25 годам лишения свободы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

«Мы просто будем перекрывать дороги»: в мэрии рассказали, что станет с улицами, которые не удастся отремонтировать. / В Екатеринбурге могут начать собирать «Мерседесы». / В Екатеринбурге прекратил работу местный туроператор «Русские каникулы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках