российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расходы на 300-летие Екатеринбурга могут составить до 5 миллиардов рублей

Общая сумма расходов на празднование 300-летия Екатеринбурга может составить от 4 до 5 миллиардов рублей. Об этом сообщила сегодня и.о. председателя городского комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анна Байчибаева. Хотя озвученная сумма является очень приблизительной. В администрации Екатеринбурга пока не готовы назвать ни источники финансирования, ни конкретные сроки принятия программы по юбилейным мероприятиям.

Как рассказала сегодня на заседании думской комиссии МСУ Анна Байбичева, в мэрии продолжается отбор предложений на тему празднования 300-летия Екатеринбурга. Судя по откликам, самым желанным подарком для екатеринбуржцев будет строительство второй ветки метрополитена. Кроме того, горожане предлагают проложить скоростное трамвайное сообщение с Верхней Пышмой, построить новый зоопарк, благоустроить набережную Исети и побережье озера Шарташ. Также в Екатеринбурге по-прежнему обсуждается возможность выноса СИЗО-1 из центра города. По словам замглавы администрации Сергея Тушина, мэрия не оставляет попыток договориться с ГУФСИН по этому вопросу.

В оргкомитете также утвердили планы администрации по выпуску сувенирной продукции с символикой большого юбилея, издании серии книг «Екатеринбург 300» и проведению множества культурных проектов с ключевой датой – 300 выставок, 300 концертов, и так далее. Более подробно о таких предложениях «Новый Регион» писал ранее. Также Сергей Тушин сегодня упомянул о достигнутой договоренности с «дедушкой уральского рока» Александром Пантыкиным о создании рок-оперы о Екатеринбурге.

На сегодняшний день оргкомитет отобрал около сотни предложений к юбилею. Весь список поделен на 9 тематических блоков. В их числе не только собственно праздничные мероприятия, но и пожелания по строительству новых объектов, благоустройству, совершенствованию городской инфраструктуры.

Ссылки по теме:

Ни Путина, ни денег: Екатеринбург может остаться без поддержки правительства РФ на 300-летие >>>

Екатеринбург готовится к 300-летию: в планах Путин-гость, метро «подлиннее», ВСМ и искусственная радуга >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

Областное правительство признало: Екатеринбург перевыполняет планы по строительству жилья и детских садиков. / Ко Дню Победы и на репетициях парада на танки натянут «башмаки». / В «атомном» Заречном начинают строить индустриальный парк (ФОТО). Пример может оказаться заразительным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках