российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реставрация Широкореченского мемориала в Екатеринбурге близка к завершению

Власти Екатеринбурга продолжают контролировать ход работ по реставрации Широкореченского мемориала. Генподрядчик обещал завершить работу на объекте с опережением графика, чтобы у администрации города была возможность проводить репетиции церемонии открытия мемориала с 22 апреля.

«Все работы находятся на завершающей стадии. Работы по укладке гранита должны завершить уже к следующей неделе. По газу решены практически все вопросы, трубы уже подведены, осталось только выполнить врезку. Дальше предстоит приступить к уборке, вычищению и помывке территории комплекса и доработке мелких деталей. После этого нам предстоит начать репетиции церемонии открытия. Я не сомневаюсь, что сроки будут соблюдены», – отметил глава администрации города Александр Якоб.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, в рамках реставрации мемориала специалисты заменили старые плиты мощения на территории на новые. Также они установили новую облицовку на стенах, образующих периметр. Гранитные плиты с постамента и обелиска были отреставрированы и возвращены на прежнее место. Помимо этого, рабочие укрепили и стабилизировали основание обелиска, которое ранее было подвержено сезонным сдвигам. Также были отреставрированы 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Обновлены надписи на лицевых стенах памятника, а также все металлические детали комплекса – звезда, картуши и венок.

На территории мемориала уже установлено шесть новых монументальных рельефов – «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Рельефы выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям. Кроме того, специалисты завершили работы по подведению газопровода к вечному огню, который устроен на территории комплекса. Газ был подведен к будущему Вечному огню от газопровода, пролегающего по улице Репина. В соответствии с графиком работ, испытание оборудования и пробная подача газа должны состояться не позднее 20 апреля. Согласно проекту Вечный огонь разместится у основания обелиска.

Напомним, торжественное открытие Широкореченского мемориала запланировано на 5 мая. Вечный огонь будет зажжен непосредственно в День Победы, 9 мая. Ожидается, что в церемонии открытия главного городского мемориального комплекса примут участие около 1,5 тысячи человек. Почетными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Кроме того, планируется, что на церемонию открытия пригласят участников поисковых отрядов, студентов и школьников.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

В «Северной казне» назначили новую временную администрацию. / Расходы на 300-летие Екатеринбурга могут составить до 5 миллиардов рублей. / Областное правительство признало: Екатеринбург перевыполняет планы по строительству жилья и детских садиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках