российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фонд соцстрахования пояснил экономию на инвалидах: финансирование урезали на 60 %

Инвалиды Свердловской области продолжают добиваться объяснений, почему не выделяются деньги на средства реабилитации. На встрече с инвалидами Фонд соцстрахования признал, что финансирование сократилось почти в два раза. Не обошлось и без скандалов.

Как уже писал «Новый Регион», инвалиды на Среднем Урале бьют тревогу – в региональном фонде соцстрахования им говорят, что на закупку средств реабилитации в этом году будет выделено в разы меньше денег, чем раньше. В приватных беседах чиновники соцстрахования поясняли – упало финансирование, однако от официальных комментариев в фонде отказывались. Вчера ОНФ организовал круглый стол по вопросам средств реабилитации, где руководитель фонда Роза Зеленецкая все-таки признала – удалось добиться финансирования только на 40 %, то есть средств будет более чем в два раза меньше. При этом выросли и цены.

«Насколько мне известно, в первом квартале финансирование все-таки пришло. Но цены выставлялись прошлогодние, а как можно сравнивать цены сегодня и начала и даже середины 2014 года? Закупают-то по сегодняшним ценам. Кроме того, по адсорбирующему белью у нас в России, насколько мне известно, 3-4 монополиста. Если их не устраивают цены, по которым заявка выставляется на торги, то они не участвуют», – рассказала инвалид-колясочник Ольга Небесная.

Как уточнила пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Елена Ивашевская, пока остается непонятным, такое глобальное ограничение финансирования – федеральный тренд или следствие проблем в работе регионального фонда. Но заметила, что от инвалидов поступают жалобы на Фонд соцстрахования. Например, при получении компенсации за уже закупленные средства реабилитации – деньги можно получить по тем позициям, которые представлены на сайте ФСС. «Я покупаю корсет, в компенсации отказывают, хотя он есть на сайте. Но, как выясняется, его нет в их внутренней базе, а потому ничего компенсироваться и не будет», – с такой жалобой выступила присутствующая на совещании горожанка.

Впрочем, Небесная уверена, что региональный ФСС в проблемах инвалидов не виноват: «Как бы они выкрутились при 40 % финансирования?». По итогам круглого стола ОНФ готовит резолюцию с требованием разобраться в ситуации и принять меры для устранения проблем – ее направят губернатору Свердловской области и московским общественникам.

Ссылки по теме:

«Я умышленно не затрагиваю эти направления». Чиновники от соцстрахования игнорируют острые вопросы обеспечения инвалидов >>>

«Денег нет»: инвалидам пообещали сэкономить на средствах реабилитации >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.15

Ремонт или приказ ФСБ? В Екатеринбурге отменили фотовыставку, подготовленную консульством США. / В Первоуральске увековечили память гитариста «Наутилуса» (ВИДЕО). / В Артемовском к решению «мусорной» проблемы привлекут папарацци. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках