российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед продажей «Свердловскавтодора» сотрудники выводят из компании деньги полузаконными методами

В корпорации «Свердловскавтодор», находящейся в тяжелом финансовом состоянии топ-менеджеры проводят своеобразные махинации, которые могли быть направлены на вывод средств с предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первый раз подобная попытка была замечена в конце прошлого года, которую правоохранительные органы запросто могли бы назвать растратой. Нынешняя же ситуация и вовсе напоминает семейный подряд, призванный утянуть из беднеющего «Свердловскавтодора» остатки денежных средств, причем делают это, не особенно стараясь придать этому сколько-нибудь законный вид.

Все началось в конце прошлого года. 18 декабря был объявлен открытый конкурс №31401838841. Заказчиком стал «Свердловскавтодор». Корпорации потребовались услуги по проведению весового контроля транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Свердловской области, передвижными пунктами весового контроля с начальной ценой 22 млн 449 тыс. 780 рублей. 14 января рассматривается протокол заявок, согласно которому в конкурсе был всего один участник – тендер признается несостоявшимся. В результате государственный контракт заключается по максимальной цене с единственным участником конкурса – ООО «Дорожные системы» – ее директором выступает некий Андрей Зинин, а соучредителем является Роман Лиокумович – сын бывшего директор свердловского зоопарка и главы Октябрьского района Екатеринбурга. Примечательно, что сам конкурс изначально выглядит как афера, организованная для вывода средства из госкомпании.

Дело в том, что весовой контроль входит в государственную компетенцию ГИБДД и собственников автомобильных дорог – в данном случае правительства Свердловской области. Таким образом, налицо дублирование обязанностей. Средства, которые были выделены САД, оказались направлены на уже исполняющиеся государством обязанности. Повторно.

История продолжилась в марте нынешнего года. 11 марта на сайте государственных закупок было размещено извещение №31502114769 о закупке у единственного поставщика неких юридических услуг, которые оценивались в сумму 3 млн 772 тыс. 377,69 рублей. В соответствии с протоколом проведения прямой закупки от 11.03.2015 г. и решением ЦЗК ОАО «САД», был заключен договор по указанной цене с адвокатом Пономаренко Василием Ивановичем. По странному совпадению победитель является мужем начальника управления имущества ОАО «Свердловскавтодор» Пономаренко Ольги Сергеевны (т.е. взаимозависимой стороной). Предметом договора стали юридические услуги по взысканию дебиторской задолженности с должников ОАО «Свердловскавтодор»: МУ «Служба единого заказчика МО г. Алапаевск», МКУ «Дирекция единого заказчика г. Алапаевск», «Служба единого заказчика Алапаевского МО».

Примечательно, что еще 28 ноября 2014 года с тем же Пономаренко В.И., как с единственным поставщиком, был заключен договор на пять миллионов рублей.Таким образом, супругу топ-менеджера государственного предприятия было в общей сложности выплачено около 8,8 млн рублей.

Добавим, на момент совершения вышеуказанных сделок предприятием управлял тюменец Дмитрий Рыбин, место которого недавно занял Павел Дьяконов. Кадровая замена была проведена после серии жалоб, поступивших в Росимущество, где указывалось, что действия генерального директора ОАО «Свердловскавтодор», уроженца Тюменской области Дмитрия Рыбина привели к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия. Несмотря на анонимный характер обращений, Росимущество инициировало обращение в Генеральную прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц ОАО «Свердловскавтодор» и провело совещание с Федеральной антимонопольной службой.

Между тем, 1 апреля ОАО опубликовало бухгалтерский отчет за 2014 год и заключение аудиторов, которые подтверждают, что финансовое состояние компании ухудшается: если в 2010 году активы «Автодора» стоили 2 млрд 810 млн рублей, а в 2012, когда гендиректором предприятия стал тюменец Дмитрий Рыбин, – 2 млрд 574 млн, то по итогам 2014 года стоимость чистых активов снизилась уже до 2 млрд 253 млн рублей.

Согласно решению Росимущества, предприятие будет продано 3 июня 2015 года.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.15

Бюджет Екатеринбурга на 2014 год исполнен практически на 100%. / СМИ Уральского округа призвали к аккуратности в подаче информации. Вопрос межнационального мира снова вошел в повестку дня (ФОТО). / Сити-менеджер Екатеринбурга вручил грамоты сотрудникам «космического» предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках