российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пистолеты, биты и кастеты – в автомобиле привычные предметы (ФОТО) Чем «вооружаются» российские водители

Печальная летопись разборок на дорогах Екатеринбурга на днях пополнилась новым безобразным примером. Друзья девушек на Infiniti, угодивших в ДТП, избили и применили травматическое оружие ко вторым участникам аварии. В свете этого события «Новый Регион» решил составить список предметов, которые водители возят с собой для самообороны, но часто применяют в целях агрессии. Какие из них можно законно держать в машине, и какие категорически запрещено – читайте в нашем материале.

Бейсбольные биты и дубинки

Одним из самых «модных» в России средств самообороны еще с начала «лихих 90-ых» считается бейсбольная бита, на которую не нужна никакая лицензия. Официально данный предмет считается спортивным инвентарем, согласно закону «Об оружии» бейсбольная бита не попадает ни под одну из категорий, разделяющих все оружие на гражданское, служебное, боевое стрелковое и холодное.

При этом биту можно приобрести в свободной продаже, даже в магазинах запчастей. Этим и пользуются угрюмые парни в темных иномарках (и не только они).

Полицейские не имеют права отобрать биту у водителя, будь она в багажнике, на заднем сиденье или в руке. Исключение составляют только нестандартные, «усовершенствованные» биты – с шипами, сердечником или темляком. Они могут и должны быть изъяты сотрудниками ГИБДД, поскольку это уже не спортинвентарь, а оружие, предназначенное для нанесения физического урона. Более того, эти действия подпадают под статью 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»).

Наряду с этим, спросом среди российских автолюбителей пользуются телескопические дубинки и резиновые палки. Они также не запрещены для провоза в салоне или багажнике транспортного средства, однако могут быть направлены дорожными инспекторами на экспертизу.

Пистолеты, кастеты и ножи

С развитием оружейной индустрии автолюбители взяли за привычку иметь под рукой на «всякий случай» и травматические пистолеты, являющиеся частыми участниками дорожных разборок последнего времени. Если «ствол» зарегистрирован, то его можно возить в машине, но есть ряд нюансов. Во-первых, для ношения травматического оружия нужна специальная лицензия и регистрация в ОВД. Во-вторых, «травмат» необходимо держать в кобуре и на теле, в бардачок его класть возбраняется.

Что касается гражданских ножей, то их перевозка разрешена. Существуют ГОСТы, по которым можно определить – является ли конкретно взятый нож холодным оружием (это определяется по длине и форме клинка, рукоятки и т.д.). Судя по многочисленным статьям в интернете, львиная доля продающихся сегодня ножей соответствуют ГОСТам. А те, что не соответствуют, продаются в специализированных магазинах только при предъявлении охотничьих билетов. Но определить, является тот или иной нож или другое лезвие холодным оружием, могут только эксперты. В связи с этим сабли, кинжалы и другие более «брутальные» предметы такого рода (пусть даже в ножнах) возить с собой не рекомендуется.

Зато что уж точно запрещено к перевозке и ношению – это кастеты, кистени и нунчаки. Если такое «оружие самообороны» будет обнаружено в салоне автомобиля, гаишники имеют полное право выписать штраф и изъять опасный предмет. И такие случаи совсем не редкость.

Монтировки, клюшки и ракетки

Водители старшего поколения предпочитают битам и дубинкам монтировки или баллонные ключи. Их тоже можно возить без специальных разрешений, а эффективности удара, как говорят автомобилисты, хватит, чтобы отключить противника. Впрочем, скалки, городошные биты, клюшки для гольфа, ракетки для бадминтона и другие вещи тоже могут стать оружием в дорожных конфликтах. Но только в момент применения. А перевозить их не запрещено.

Вместе с тем, опрошенные «Новым Регионом» таксисты считают, что люди, которые возят бейсбольные биты и прочие «орудия» в багажниках, на самом деле поступают не вполне грамотно. По мнению заядлых шоферов, бороться с агрессией на дороге можно и при помощи газового баллончика – с виду безобидного предмета, но обладающего мощным действием, позволяющим нейтрализовать на какое-то время противника.

О правилах осмотра и досмотра

Участившиеся случаи применения посторонних предметов в дорожных инцидентах говорят об одном – российские автомобилисты продолжают активно вооружаться. Граждане демонстрируют потенциальную готовность к конфликту, изначально прогнозируя, что он закончится не мирным путем. Это не может не настораживать, и это одна сторона медали, говорящая о необходимости учащения профилактических акций по досмотру транспортных средств на дороге.

С другой стороны есть правила, которым должны следовать все сотрудники ГИБДД, дабы не нарушать права автомобилистов. Как пояснили «Новому Региону» в Свердловской областной гильдии адвокатов, инспектор должен четко аргументировать свое желание узнать, что находится в салоне авто. При этом требование показать содержимое карманов или сумки незаконно. Это уже личный досмотр, который регулируется ст. 27.7. КоАП РФ. Он может проводиться только в присутствии двух понятых.

Важно помнить – просто так гаишник залезть в багажник машины и обнаружить там биту или нож не имеет права. На это существуют две совершенно разных процедуры – осмотр и досмотр.

Осмотр представляет собой визуальное изучение автомобиля и его содержимого и не требует составления каких-либо документов. Поводом к нему может послужить, например, недопустимый уровень тонировки. Если у инспектора есть основания полагать, что в машине может перевозиться что-то запрещенное, то в рамках этой процедуры он может попросить показать содержимое багажника и салона. Но именно попросить. Если при проведении осмотра обнаружены предметы, похожие на оружие, то тогда может последовать более серьезное процессуальное действие – досмотр.

Основанием для досмотра являются специальные ориентировки на данный автомобиль. Кроме того, причиной для досмотра может стать отказ от проведения осмотра. Досмотр требует составления протокола, копия которого обязательно должна остаться у водителя, а также присутствия двух понятых. В этом случае уже сам инспектор проверяет багажник, салон, бардачок и другие отсеки.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Кортеж «неделька с запасом». В московском автопарке Куйвашева насчитали 11 машин премиум-класса (ДОКУМЕНТ). / Участники «Монстрации-2015» подали заявление в мэрию и шьют костюмы. / Готовьтесь к худшему: лето будет по-уральски прохладным (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках