российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пиар на плесени: администрацию ГО Заречный зажали «и снизу и сверху» Переселенцы хотят «отжать» преференции, а «левые» и «фронтовики» – заработать политические очки

Под беспрецедентным и разноуровневым общественно-политическим давлением оказались власти свердловского города Заречный. Администрация городского округа находится под мощным прессингом как местных жителей, которые рассчитывают «прогнуть» городских чиновников и получить дополнительные преференции от муниципии, так и региональных общественников и партийцев, которые, в свою очередь, вовсю зарабатывают политические очки на конфликте в Заречном.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», кампания против руководства Заречного стартовала в 2013 году, когда в рамках реализации госпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе сдали в эксплуатацию два новых многоквартирных дома на улице Лермонтова за номерами 12 и 14. Сюда должны были переселить жителей из деревянных бараков на улице Дзержинского.

Осмотрев квартиры, часть новоселов категорически отказались переезжать в новое жилье. Нарушения технологии прокладки инженерных сетей, вентиляции, а также недоработки в процессе внутренней отделки привели к тому, что в квартирах фиксировалась повышенная влажность, обои отваливались, а на стенах расцвела плесень.

Местная оппозиция тут же прозвала новостройки «дома с плесенью» и с удовольствием начала раскручивать конфликтную историю сначала в местных, а затем в региональных СМИ. Областные политические игроки вскоре также оценили медийную перспективность «пиара на плесени» и подключились к кампании. Сначала коммунисты, потом «пенсионеры», а затем еще и активисты ОНФ, стали все чаще приезжать в «атомный» город (и в 2014-м, и уже в 2015 году), где на камеру демонстрировали потеки на стенах квартир на Лермонтова и далее с нахмуренными лбами обещали местным переселенцам «разобраться» с местными чиновниками.

Некоторым участникам этих вояжей в ЗАТО посчастливилось даже попасть в объектив камер федеральных телеканалов. Так что медийная отдача от этих поездок получалась достаточно серьезной. И никого, очевидно, не волновало, что администрация Заречного к тому времени уже заставила застройщика устранить большинство недоработок в новостройках – систему вентиляции отладили, подвалы осушили, обои переклеили, плесень ликвидировали. Так же, как, по-видимому, не волновало и то, что суды различных инстанций уже не раз признавали жилье на Лермонтова отвечающим всем необходимым стандартам качества.

Потеки остались только в двух «демонстрационных» квартирах, куда последние полтора года общественно-политические интересанты и возили представителей прессы. Дело в том, что на сегодняшний день практически все переселенцы уже заехали и живут в новых домах, но есть несколько семей, которые упорно не желают покидать деревянные бараки на Дзержинского. По информации представителей администрации Заречного, эти семьи согласны на переезд только в случае особых преференций.

Эти семьи и оставили пару «демонстрационных» квартир в первозданной заплесневелости, чтобы было куда привести журналистов и показать «качественную картинку», тем самым поддерживая на уровне градус конфликта. Причем, по словам уже переселившихся граждан, упорные «непереселенцы» не сами додумались до данной медийной тактики. Как выяснилось, не пускать рабочих ремонтировать жилье присоветовали все те же общественно-политические интересанты.

Более того, со стороны этих же игроков «непереселенцам» оказывается еще и достаточно квалифицированная, хотя и несколько своеобразная, юридическая поддержка. К примеру, долгое время не желающие переезжать граждане вполне грамотно уходили от необходимости исполнять судебные решения о необходимости переселения. Приставы никак не могли вручить данным жителям Заречного соответствующие судебные решения – ни на работе, ни дома, ни где-либо еще их поймать и вручить письменное предписание не удавалось. В итоге пришлось доводить судебное решение устно и в присутствии понятых.

Так что местные власти, действуя строго в соответствии с законом, постепенно дожимают ситуацию до логического разрешения. Однако атака на чиновников была предпринята действительно мощная и разноуровневая. И пусть элементарный шантаж со стороны «непереселенцев» уже вряд ли сработает, и им придется жить на определенных законом метрах, зато их «союзники» в данной истории свои задачи вполне успешно порешали – «пиар на плесени» отыграл ярко и задорно. Таким образом, в конфликте «администрация Заречного – политический популизм» можно зафиксировать боевую ничью.

Заречный, Святослав Булгарин

Заречный. Другие новости 15.04.15

«Джон! Вали с Урала на йух», – в Екатеринбурге неизвестный пикетировал генконсульство США в честь приезда Тефта (ФОТО). / Маленькая месть «Сбербанку»: обиженная клиентка оплатила несправедливо насчитанные пени килограммами мелочи (ВИДЕО). / Центробанк приостановил лицензию «Русской страховой транспортной компании». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках