российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧС в Хакасии мобилизовала уральские города на борьбу с лесными пожарами Ближайший всплеск числа возгораний ожидается в мае

Вялотекущая подготовка к пожароопасному периоду на Среднем Урале существенно ускорилась в связи с чрезвычайной ситуацией на востоке РФ, где горят леса. Главы населенных пунктов начали спешно заключать договоры со специализированными службами и просить о посильной помощи в опашке территорий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подготовка к «жаркому» сезону в Свердловской области идет с оглядкой на Республику Хакасия, Забайкальский край и другие восточные территории России, объятые лесными пожарами. МЧС проводит учения и селекторные совещания с муниципалитетами, проверяет материально-техническую базу, лесники ведут опашку территорий. «Одна из основных проблем сейчас – это минерализованные полосы, которые, по идее, нужно делать в осенний период, а не весной, когда уже начинаются возгорания в лесах, а почва – мерзлая. Сейчас мы этим вопросом занимаемся. По другим показателям готовность почти на 100%», – заметил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский.

Спасатели надеются избежать повторения «горячего» лета 2010 года, когда на Среднем Урале сгорели два поселка, в которых находилось более двух десятков домов. Согласно прогнозам специалистов, ближайший всплеск возгораний в лесах ожидается в майские праздничные дни. Этот период станет первой проверкой экстренных служб по ликвидации возгораний в зеленых зонах.

При этом, по статистике, в 80% случаев причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Как раз в начале мая многие горожане, устав от зимы, выбираются на пикники, а садоводы – на свои участки. «Именно в это время из-за сжигания старой травы или разведения костров и возникают природные возгорания. Правда, граждане в последнее время стали более аккуратными, что сказывается на статистике возгораний», – отметил директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков.

К началу сезона лесных пожаров начали готовиться и муниципальные образования. Правда, к активизации чиновников подтолкнули именно события на востоке страны. «После Хакасии главы муниципальных образований начали спешно обращаться к нам за помощью в опашке территорий. Мы, конечно же, помогаем в силу своих возможностей», – сообщил директор Уральской базы авиационной охраны лесов Игорь Будько.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.15

Полмиллиона долларов, выделенные ГБН Михаилом Прохоровым, были распилены, – Андрей Кабанов (ВИДЕО). Виновным в хищении Кабанов считает Ройзмана. / Отопительный сезон в Екатеринбурге завершится сразу после майских праздников. / Экологическая катастрофа или месть нерадивых сотрудников: в поселке Буланаш требуют прикрыть предприятие «за выбросы» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках