российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Солдат-срочник Андрей Сычев остался без обеих ног

Солдату-срочнику Андрею Сычеву, призванному в армию из Краснотурьинска (Свердловская область) врачи ампутировали вторую ногу. По словам медиков Челябинской больницы «Скорой помощи», пациент пришел в себя, но полностью зависит от аппаратуры, поддерживающей жизнь.

«Он глазами видит, он понимает, он плачет. Трубку языком старается выплюнуть, сказать хочет что-то, но не может. Пальцы на руках тоже начали чернеть. На спине какие-то темные пятна появились. Что я могу сделать?! Мне хочется обратиться ко всем солдатам, ко всем матерям, чтобы не скрывали имена таких подонков, какие искалечили моего сына. Сегодня Андрей мой попал в такую ситуацию, а завтра они кого-то еще сделают калекой. Все знают, что они там издеваются над молодыми», – говорит мать солдата Галина Сычева.По ее словам, Ренат Талипов, хирург, оперировавший Андрея, твердо убежден, что молодой человек был избит сослуживцами. Его в течение долгого времени били по ногам, перетягивали сосуды, в результате чего образовался тромбоз, пошла опухоль, началась гангрена.

Напомним, Андрея Сычева призвали из Краснотурьинска Свердловской области в июне прошлого года. Как сообщили в Военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа, солдат был рядовым батальона обеспечения учебного процесса Челябинского высшего военного училища. Служил Андрей в городе Бишкиле Челябинской области. С первых дней нового года он с трудом передвигался, но только 4-го января, когда солдат не смог выйти на построение, его отвезли в больницу Челябинска, где врачи ампутировали ему ногу.

По данному факту прокуратура Челябинского военного гарнизона возбудила уголовное дело, ведется расследование. От дальнейших комментариев по этому делу прокуроры воздерживаются. Предварительному следствию предстоит выяснить, что послужило причиной создавшейся ситуации, была ли это криминальная травма или заболевание. В ходе расследования следователи военной прокуратуры проводили среди солдат срочной службы батальона анонимное анкетирование. Результаты опроса показали, что солдаты службой довольны. Однако при личных встречах со следователями выяснилось, что в батальоне существуют и дедовщина, и нарушение Устава.

Впрочем, не исключено, что военным, как это часто бывает, удастся избежать ответственности.

«Про то, что над солдатом издевались, что его привязывали, это прокурор знает. Единственное, что прокурор говорит, что никто из сослуживцев не признается, а пытать я их не могу», – говорит сопредседатель Ассоциации солдатских матерей по Уральскому округу Людмила Зинченко.

Ссылки по теме:

Состояние солдата-срочника, которому ампутировали ногу в больнице Челябинска, остается крайне тяжелым >>>

В причинах госпитализации солдата-срочника из Свердловской области разберется судебно-медицинская экспертиза >>>

В военном госпитале призывника из Свердловской области «залечили» до гангрены >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 20.01.06

Найдены настоящие фанаты театра – они не возвращают билеты даже при жестком минусе. / Жертвы «модернизации» в «Мегафоне» компенсации за причиненные неудобства не получат. / Из-за дефицита газа энергетики переходят на резервные виды топлива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках