российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России к 70-летию Победы предложили амнистировать нарушителей ПДД

Совет при президенте РФ по правам человека предложил амнистировать к 70-летию Победы всех нарушителей правил дорожного движения, а также тех, кто не заплатил штрафы. Исключение составят те водители, которые несут наказание за вождение в нетрезвом виде, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму. Отмечается, что в случае одобрения инициативы, амнистия может коснуться сотни тысяч водителей по всей стране. По словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, которого цитирует газета «Коммерсант», возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась еще 10 лет назад. «В СПЧ возник вопрос, почему это не применяется на практике и не работает. Тем более, что в Совет по правам человека поступает очень много жалоб о неправильном применении 12-й главы кодекса. Многие из дел коррупционные и показушные», – пояснил он.

В ГИБДД данную инициативу не поддерживают. В качестве основного аргумента в ведомстве указывают отсутствие проработанного механизма амнистирования по административным делам. Согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается – когда нарушитель понес наказание. «Это означает, что не уплативший штраф или имеющий задолженности водитель будет амнистирован, а добросовестный плательщик – нет», – отметили в ведомстве.

Кроме этого, в случае принятия документа, ведомство будет обязано вернуть удостоверения водителям, которые ранее были лишены прав. Вместе с прекращением производств по делу будут прекращены все обеспечительные меры. В ГИБДД подчеркнули, что это приведет к тому, что эвакуированные на штрафстоянку автомобили должны быть бесплатно возвращены владельцам.

Добавим, что сейчас в регионах РФ продолжают составляться списки тех, кто будет амнистирован к 70-летию Победы в связи с внесенным в Госдуму Владимиром Путиным проектом постановления. «Мы пока не можем сказать, сколько точно осужденных затронет предстоящая широкая амнистия. Это станет ясно ближе к маю, сейчас идет подсчет, ведутся консультации», – сообщили «Новому Региону» в ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы и имеющие заслуги перед страной. В частности, это участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лица, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Предыдущая широкая амнистия объявлялась в России в декабре 2013 года. Она была приурочена к 20-летию Конституции. От уголовной ответственности тогда были освобождены более 24 тысяч человек.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

Ройзман сдержал слово, данное послу США (ФОТО, СКРИН). / На Малышевском руднике нашли еще один изумруд-гигант. / В Свердловской области начались первые лесные пожары (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках