российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сезон китайского земледелия начинается – Россельхознадзор готовится проверять теплицы на предмет опасных пестицидов (ВИДЕО)

Сезон так называемого китайского земледелия на Урале уже стартовал. Сотни теплиц в разных районах области уже заполнены рассадой и ждут прибытия многочисленных трудяг из КНР. Готовятся к сезону и инспектирующие органы – в Россельхознадзоре намерены к концу апреля составить полный перечень сельхозплощадок, находящихся в аренде и обрабатываемых иностранными рабочими. Столь пристальное внимание чиновников именно к этой сфере деятельности объясняется вопросами безопасности. «Новый Регион» уже писал, что претензии к китайскому земледелию касаются химикатов, которые используют иностранные аграрии, вопросов водопользования и захламления почвы. Жалобы на рисковое иностранное земледелие не прекращаются.

«Неравнодушные сельчане пишут нам постоянно, в конце декабря жители Белоярского района принесли нам образцы удобрений, раскиданных возле китайских теплиц, – рассказала «Новому Региону» заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова. – Мы отдали их на экспертизу, которая показала многократное превышение показателей по такому препарату как хлороталонил, который при постоянном попадании в организм провоцирует рак. Рекорд 2014 года – хозяйство ООО «Селяне» из Невьянского района, где также выращиваются огурцы и помидоры китайскими рабочими, – специалистами Россельхознадзора было обнаружено превышение пестицида циперметрин в 50 с лишним раз».

Нарушителей штрафуют, но это ситуацию меняет мало. Всего за 2014 год было наложено штрафов на сумму 944 тысячи рублей. Для аграриев, которые при помощи экстенсивных технологий получают большой урожай, это копейки. Продукция, выращенная на землях с пестицидами, поступает в торговые точки и овощебазы Урала и соседних регионов. «Вот, скажем. ООО «Мерси», по которому есть решение суда о наложении штрафа – список их нарушений занимает 2 листа, среди которых опасное содержание пестицидов в почве и продукции, – рассказывает Светлана Терехова, – но они продолжают поставлять товар на четвертую овощебазу».

По словам собеседницы агентства, в ведомтстве пытаются действовать не только кнутом. 7-10 апреля специалисты Россельхознадзора организовали семинары с фермерами и хозяйствами области по правильному применению пестицидов, потому что у большинства современных аграриев отсутствуют элементарные знания – что, когда и где применять. «Мы предлагали обучение по правилам использования пестицидов владельцам тепличных хозяйств. Понимания не нашли. Ситуация такова – китайские рабочие используются, по сути, на рабских условиях, и делают все, что скажет «хозяин», которому в большинстве случаев есть дело только до количества урожая. То, что продукция опасна для потребителей и вредна для почвы, во внимание не принимается. Поэтому учиться идти никто не хочет», – говорит Светлана Терехова.

Масштабы внедрения «китайского земледелия» между тем растут. «У нас тут Китай-город в Аверино и Алексеевском, – говорят продавцы сельских магазинов и терпеливо на пальцах объясняют приезжим стоимость и виды товаров – ведь большинство вновь прибывших по-русски не говорят совсем. Подробности – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

От ДИВСа по Плотинке к Драмтеатру: утвержден маршрут «подготовительного» марафона «Европа-Азия» (КАРТА). / В России к 70-летию Победы предложили амнистировать нарушителей ПДД. / Ройзман сдержал слово, данное послу США (ФОТО, СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках