российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские випы не пойдут писать «Тотальный диктант» (ФОТО) Или пойдут, но при условии строжайшего инкогнито

Известные уральцы, чиновники и политики, похоже, не поддерживают акцию «Тотальный диктант», в отличие от своих федеральных коллег. На площадках акции в Екатеринбурге, по крайней мере, не знают о том, будут ли випы писать текст под диктовку. Зато набралось несколько известных чтецов.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на РИА «Новости», заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов на Московском международном салоне образования примет участие в акции «Тотальный диктант». Напомним, завтра по всей стране можно будет проверить свою грамотность, написав диктант по тексту Евгения Водолазкина. Ранее было известно, что некоторые уральские медийные персоны примут участие в акции – правда, только в качестве чтецов. Так, на площадке ТАСС диктовать текст будет известный спортсмен и депутат заксо Сергей Чепиков, в библиотеке имени В.Г. Белинского чтецом выступит его коллега по заксобранию Евгений Касимов, а в УрФУ текст будет озвучивать телеведущий Алексей Фаюстов.

«В списке числятся 250 человек, к сожалению, о них, кроме имен и фамилий, мы ничего не знаем, так что будут ли какие-то известные персоны, сказать сложно. К тому же не все, кто зарегистрировался, как показывает практика, придут», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Примерно то же рассказала и пресс-атташе «Яндекса» в Екатеринбурге Александра Репьева. «Регистрация у нас была открытой, так что все, кто придут, наверняка обычные люди. По крайней мере, каких-то звезд мы специально не приглашали», – сказала собеседница агентства.

Даже обычно активные до любого пиара представители городской думы Екатеринбурга и ЗССО не сообщают о том, примут ли участие в «Тотальном диктанте». Хотя юзеры язвят на счет некоторых из них. «Я хотел сам написать и депутата Семеновых пригласить. Но внезапнейше оказался в Рязани, а тут регистрация закрыта уже», – пишет в «Фейсбуке»* екатеринбуржец Вениамин Помазкин, очевидно намекая на письмо депутата Сергея Семеновых, который не так давно в своем обращении к мандатной комиссии заксобрания допустил большое количество орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок, что привлекло внимание активистов и стало поводом для насмешек над парламентарием.

Между прочим, некоторые вольности в обращении с русским языком – разумеется, в соцсетях, а не в официальных документах – допускают многие свердловские политики и чиновники. И даже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев весьма своеобразно расставляет знаки препинания. Глава региона явно испытывает теплые чувства к восклицательным знакам, а также не всегда верно склоняет слова по падежам.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

Свердловское УФАС рассмотрит жалобу Елены Артюх на заксобрание по поводу «кадастрового» налога. / В Екатеринбурге подвели итоги пасхального конкурса имени Андрея Рублева. / Фестиваль блюграсса, фестиваль World Of Drum&Bass и фестиваль мировых креативных роликов (ФОТО, ВИДЕО). Weekend в Екатеринбурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках